Одна из основных причин сердечно-сосудистых заболеваний — это нездоровый образ жизни.

Если люди старше 40 лет ежедневно проходят 7000-8000 шагов, то это способствует снижению уровня сердечно-сосудистых заболеваний на 20 процентов. Это доказано авторитетными международными научными организациями.

Теперь каждый год будут отбирать образцовые махали для пропаганды здорового образа жизни, в них создадут фитнес-улицы. На эти цели будет выделено 100 миллиардов сумов. Хокимам областей поручено выбрать по две махалли, а хокимам районов и городов – по одной для реализации в них такой модели.

К 1 сентября   в махаллях планируется организовать «Кабинеты правильного питания и здорового образа жизни» и обеспечить их 35 видами учебных материалов. Работа в этом направлении будет широко освещаться в СМИ.

Количество пользователей платформы «Здоровый образ жизни» составляет 600 тысяч человек. За каждые 10 тысяч шагов им выплачивают деньги. Уже выплачено 18 миллиардов сумов.

С целью популяризации ходьбы  и дальнейшего расширения пользователей данной платформы Президент Шавкат Мирзиёев  поручил министру финансов Т. Ишметову дополнительно выделить в следующем году 60 миллиардов сумов.

УзА