26 октября в Министерстве иностранных дел Республики Узбекистан состоялась презентация книги аналитических статей «Шавкат Мирзиёев – дальновидный государственный деятель» («H.E. Shavkat Mirziyoyev a visionary statesman»), изданной в Пакистане.

Книга, подготовленная к изданию Центром глобальных и стратегических исследований (ЦГСИ) в Исламабаде совместно с посольством Узбекистана, включает 14 аналитических статей, которые подготовлены видными экспертами, учеными и молодыми исследователями Пакистана.

Материалы книги-сборника посвящены итогам социально-экономических реформ и демократических преобразований, реализуемых под руководством Президента Узбекистана Шавката Мирзиёева, его конструктивной внешней политике, региональным и глобальным идеям, в том числе 10 инициативам, выдвинутым на международной конференции в Ташкенте по региональной взаимосвязанности Центральной и Южной Азии.

Выступая на мероприятии, заместитель министра иностранных дел Узбекистана Фуркат Сидиков отметил, что издание данной книги отражает огромный интерес к Новому Узбекистану как представителей общественно-политических и экспертно-аналитических кругов Пакистана, так и всего мирового сообщества.

– Считаю, что публикация данной книги является ярким свидетельством того, что наши международные партнеры широко поддерживают инициативы, выдвинутые Президентом Республики Узбекистан Шавкатом Мирзиёевым, – добавил Ф. Сидиков.

Представляя книгу аналитических статей, исполнительный директор ЦГСИ Халид Таймур Акрам, находящийся в Ташкенте в качестве международного наблюдателя на президентских выборах, отметил, что в Пакистане внимательно и с глубоким уважением относятся и изучают реформаторский курс главы Узбекистана Шавката Мирзиёева.

Первая часть называется «Узбекистан под динамичным руководством Президента Шавката Мирзиёева» («Uzbekistan under the dynamic leadership of His Excellency President Shavkat Mirziyoyev») и состоит из пяти аналитических материалов, отражающих результаты реформ и изменений в различных направлениях узбекского общества.

Во вторую часть, озаглавленную «Контуры внешней политики Узбекистана» («Uzbekistan’s foreign policy contours»), включены три аналитические статьи, посвященные роли нашей страны в региональных форумах, значению выдвигаемых Президентом Шавкатом Мирзиёевым новых взаимовыгодных многосторонних инициатив, а также целям внешней политики Нового Узбекистана.

В третьей части книги, названной «Региональная взаимосвязанность Центральной Азии и Южной Азии: грандиозная инициатива Президента Шавката Мирзиёева» («Central Asia and South Asia Regional Connectivity: Great initiative by His Excellency President Shavkat Mirziyoyev»), собраны 6 аналитических статей о выдвинутых главой Узбекистана инициативах по региональной взаимосвязанности в ходе международной конференции в июле в Ташкенте.

Во время презентации отмечалось, что книга в скором времени также будет издана в Англии, Канаде и во многих европейских странах.

Гульрух Абдуллаева, УзА