Группа наблюдателей, которые находятся в нашей стране в связи с важным политическим событием – президентскими выборами, провела встречи с депутатами Законодательной палаты Олий Мажлиса и объявила результаты своего наблюдения.

В частности, председатель межпарламентской группы по сотрудничеству «Грузия – Узбекистан» Иракли Мезурнишвили встретился с депутатами нижней палаты парламента.

Гостям рассказали о значительных изменениях, осуществленных во всех сферах жизни нашей страны за последние годы, в частности, об условиях, созданных для открытого и прозрачного проведения выборов, проделанной работе по дальнейшему развитию национального избирательного законодательства.

Также была предоставлена информация о структуре Законодательной палаты Олий Мажлиса, деятельности политических партий и комитетов, групп дружбы, созданных в рамках сотрудничества с зарубежными парламентами.

Стороны также обсудили состояние и перспективы дальнейшего развития межпарламентских отношений, вопросы сотрудничества двух стран в торгово-экономической, инновационной, транспортно-коммуникационной, культурно-гуманитарной и других сферах.

Члены делегации отметили, что президентские выборы в Узбекистане прошли на высоком организованном уровне, процесс голосования полностью соответствовал международным нормам, выборы были открытыми, прозрачными и без каких-либо нарушений.

И.Мезурнишвили высоко оценил проводимые в стране политические и социально-экономические реформы, отметив, что за последние годы Узбекистан значительно укрепил свои позиции на международной арене и стремится к укреплению отношений с зарубежными странами, в том числе с Грузией.

В ходе встречи также были обсуждены вопросы дальнейшего укрепления сотрудничества между Законодательной палатой Олий Мажлиса и парламентом Грузии.

 

Мухтарама Комилова, УзА