24 октября состоялся важный политический процесс в жизни нашей страны – выборы Президента Республики Узбекистан. В связи с этим нашу страну прибыли многие зарубежные эксперты, наблюдатели и журналисты. Они с большим интересом следили за избирательным процессом.

В числе международных наблюдателей был председатель Центральной избирательной комиссии Азербайджанской Республики М.Панахов.

— Узбекистан и Азербайджан – дружественные и братские страны. Я также участвовал в предыдущих выборах в Узбекистане, — рассказал он. — За прошедший период здесь сформировалась избирательная практика, четко просматривается устремленность к процветающему  будущему. Примечательно, что и молодые, и люди пожилого возраста  принимают активное участие в этом важном политическом процессе, демонстрируют свою сильную гражданскую позицию. На всех участках ответственные лица, проводившие выборы, были обеспечены специальной одеждой с учетом пандемии. Для людей с ограниченными возможностями также была создана отдельная комната для голосования. У всех были равные условия.

Выборы были открытыми и соответствовали демократическим принципам. В будущем богатый опыт, накопленный в Узбекистане по организации и проведению выборов, может дать положительный эффект не только в Азербайджанской Республике, но и в практике стран СНГ. Я думаю, что эти выборы будут запечатлены как важное событие, которое положит начало новому периоду развития Узбекистана.

 

УзА