Президент Шавкат Мирзиёев ознакомился с деятельностью Международной математической школы в Каракульском районе.

Это учреждение было организовано в 2009 году в форме специализированной общеобразовательной школы. До недавнего времени здесь не было современных условий. Но выработанная здесь уникальная методика обучения превратила обычную сельскую школу в известное на всю страну учебное заведение. В последние три года все выпускники школы поступили в вузы, а учащиеся регулярно становятся победителями и призерами международных олимпиад. Чтобы получить образование в школе, молодежь приезжает сюда со всех регионов.

Постановлением Кабинета Министров от 9 августа 2019 года данное учебное заведение было преобразовано в Международную математическую школу. Здание бывшего профессионального колледжа было отремонтировано и передано школе. Здесь созданы все условия: современно оборудованы 64 класса, спортивные залы, библиотека, для учащихся построено общежитие.

Обучение в школе начинается с 7-класса, прием осуществляется на основе тестовых испытаний Государственного центра тестирования по экономике, точным и естественным наукам. В настоящее время здесь учатся 470 мальчиков и девочек. Им преподают более 60 квалифицированных преподавателей.

Глава государства побеседовал с коллективом школы.

— Мы начали серьезные реформы во всех сферах. Привлекаем из-за рубежа самые современные технологии. Для их использования нужны образование, кадры с потенциалом. Чем больше вы знаете, тем эффективнее будет продвигаться начатая нами работа, тем быстрее будет развиваться страна. Образованию и учителям мы будем уделять постоянное внимание, — сказал Шавкат Мирзиёев.

Здесь же представлены проекты по распространению опыта Международной математической школы, подготовке IT-специалистов.