Третий том книги лидера КНР Си Цзиньпина «О государственном управлении» переведен на русский язык и скоро станет доступен для покупки и заказов

Пока неясно, сами китайские ли издания будут распространять русскоязычный вариант книги Си Цзиньпина или продадут права на издание в Россию. Книга была издана в КНР в июле 2020 года на китайском и английском языках и стала прямым продолжением первых двух книг лидера страны, призванным показать рядовым своим гражданам и всему миру основы политической философии нового поколения китайских руководителей и самого товарища Си Цзиньпина. В издании показаны цели и приоритеты руководства страны практически по всем важным направлениям развития Китая, обрисованы механизмы достижения этих целей и описан желаемый результат.

«У всех возрастов и поколений есть свои проблемы и задачи. Китай прошел долгий путь, но ему предстоит преодолеть новые вызовы на своем пути. В эту новую эпоху китайская нация продолжит прогрессировать через реформы». Мы будем продолжать продвигать реформы во всех отношениях и преодолевать любые проблемы, которые могут возникнуть впереди. Мы будем решать давние проблемы с мужеством и решимостью, и преодолевать препятствия, стоящие перед корыстными заинтересованными сторонами, для проведения реформы» — так выражает свое видение Си Цзиньпин.

Также он метафорично и позитивно отмечает, что «экономика Китая — это не пруд, а океан. В океане, безусловно, бывают спокойные дни, но также бывают времена штормов и штормов. Ураганы и штормы могут опустошить пруд, но не океан. Несмотря на штормы, океан все еще здесь. То же самое и с Китаем. После 5000 лет испытаний и невзгод Китай все еще здесь. Заглядывая в будущее, Китай всегда будет здесь».
В своей книге Си Цзиньпин рассказывает, как он видит современное мироустройство и какое место отводит в нем Китаю и тем или иным категориям стран. Главы книги посвящены внутренним и международным делам, международному сотрудничеству, политическим вопросам, экономическому развитию и реформам, социальной сфере, развитию и сохранению культурных ценностей, решению экологических проблем.

Здесь важно отметить, что, несмотря на декларирование исключительно мирного характера внешней политики, Си Цзиньпин ясно говорит о том, что не позволит никому нарушать исконные права своей страны. Так, говоря о суверенитете Китая, Си Цзиньпин отметил: «Нам нужно придерживаться пути мирного развития, ни в коем случае нельзя отказываться от своих законных прав и интересов, нельзя жертвовать ключевыми национальными интересами. Никто не должен рассчитывать на то, что мы будем торговаться собственными коренными интересами, на то, что мы предпримем действия, наносящие вред нашему суверенитету, безопасности и интересам развития».

Китай стал все чаще намного увереннее заявлять о себе как о государстве, с которым стоит считаться и с которым будет интересно сотрудничать и вместе строить общее славное будущее. Третий том книги лидера КНР «О государственном управлении» хорошо подходит для расширения понимания того, как стоит строить конструктивный диалог с Китаем, направленный на дальнейшее взаимодействие по самым разным аспектам жизни и развития современного мира.

Мария Трофимова