Кандидат в Президенты Республики Узбекистан от Движения предпринимателей и деловых людей — Либерально-демократической партии Узбекистана Шавкат Мирзиёев 11 октября прибыл в Кашкадарьинскую область для проведения встречи с избирателями, а также для ознакомления с созидательной работой в качестве главы государства.

Поездка началась с посещения мавзолея Абу Муина Насафи в Каршинском районе. Были прочитаны суры из Корана.

Выдающийся мыслитель Абу Муин Насафи жил в XI веке, будучи последователем учения Матуридия и большим знатоком акиды, посвятил свою деятельность обереганию истинной сути ислама и просвещению.

По инициативе Президента Шавката Мирзиёева мавзолей богослова превращен в  благоустроенный мемориальный комплекс. Глава государства ознакомился с проделанной созидательной работой.

Здесь построены новая мечеть, музей, библиотека и административные здания. Высажены деревья и цветы, разбит красивый сад. В комплексе  сохранились сооружение и колодец XI века, старинная мечеть XIII века.

Президент посетил новую мечеть и музей. В музее с применением мультимедийных средств отображены жизнь и творчество Абу Муина Насафи. Здесь же хранится подлинный рукописный текст Корана, исполненный на древней самаркандской бумаге, покровы с вытканными на них аятами.

Шавкат Мирзиёев отметил, что произведения ученого и сегодня имеют актуальное значение, необходимо донести их суть и значение да нашего народа, молодежи. С этой целью предложено организовать при Каршинском государственном университете научный центр имени Абу Муина Насафи.