Президент Шавкат Мирзиёев с целью ознакомления с созидательной работой на местах, крупными проектами и диалога с народом 8 октября прибыл в Сурхандарьинскую область.

Глава государства начал свою поездку с посещения мавзолея великого ученого Хакима ат-Термези.

Была прочитана молитва с просьбой ко Всевышнему о ниспослании мира и спокойствия нашей стране.

Шавкат Мирзиёев в городе Термезе встретился с сурхандарьинскими избирателями.

Затем Президент посетил специализированную школу-интернат №9 в городе Термезе.
Школа построена в 1979 году.  Здания устарели. Из-за малого количества классов она вмещает всего 250 учеников.

В настоящее время школа работает с нагрузкой более чем в 2 раза относительно имеющихся возможностей.  Нет условий для организации предметных и спортивных кружков.

Несмотря на это, качество образования образцовое. Высок показатель поступления выпускников в вузы и специализированные учебные заведения.

Вокруг строится новое жилье, жителей становится больше, в связи с чем растет потребность в школах.

Президент подчеркнул, что вместо этого учреждения целесообразно построить современную школу на 1,5 тысячи мест.

— Именно кадры реализуют цели, которые наша страна ставит перед собой. Пока мы не повысим авторитет учителя и не направим образование в правильное русло, результатов не будет. Поэтому в ближайшие пять лет будет принята новая Национальная программа по ремонту и реконструкции школ, — сказал Шавкат Мирзиёев.

Глава государства побеседовал с учителями школы. Они внесли предложения по улучшению школьного образования и стимулированию учителей.

Здесь же обсуждены меры по развитию системы общего образования в Сурхандарьинской области. В регионе планируется создать 96 тысяч дополнительных ученических мест. Для этого будут построены 21 школа и новые корпуса в 358 школах, а 116 школ будут капитально отремонтированы. Намечено организовать 19 школ с углубленным изучением информационных технологий, математики, химии и биологии.

Президент Шавкат Мирзиёев посетил махаллю «Гулистон» в Термезе.

В последние годы здесь были построены новые дома, пункты торговли и бытового обслуживания, детские площадки. Жители дворов продуктивно пользуются участками, занимаются земледелием, животноводством и птицеводством.

Глава государства побывал в гостях в доме Сайдуллы Мирзаева и ознакомился с условиями жизни семьи.

Глава семейства много лет был чабаном. Он и его супруга Хосият-ая вырастили шестерых детей. В благоустроенном дворе организовано подсобное хозяйство. В теплице выращиваются лимоны.

— Сурхандарья — благословенная земля. Здесь можно собирать урожай сельскохозяйственных культур три раза в год. Мы должны пользоваться этим, привезти технологии из развитых стран и найти рынок для продукции. Это послужит источником как дополнительного дохода, так и рабочих мест, — сказал Президент.

Сайдулла-ота рассказал, что его сын занимается предпринимательством, невестка — врач, внуки учатся хорошо, и в целом он доволен жизнью.

— Умение быть благодарным — самое благородное качество, — сказал Шавкат Мирзиёев. — Сейчас есть все условия для проживания, учебы и работы. В нашей стране должны быть мир и спокойствие, это прежде всего.

Глава государства также осмотрел современные многоэтажные дома, построенные в махалле «Мангузар» города Термеза.

На этом поездка Президента Шавката Мирзиёева в Сурхандарьинскую область завершилась. Глава государства вернулся в Ташкент.

 

М.ЭЛМУРОДОВ,

А.ХУДОЙКУЛОВ,

Х.МАМАТРАЙИМОВ,

корреспонденты УзА