Президент Шавкат Мирзиёев посетил специализированную школу-интернат №9 в городе Термезе.

Здания школы, построенной еще в 1979 году, устарели. Из-за малого количества классов она вмещает всего 250 учеников.

Качество образования, наоборот, образцовое. Коллектив может похвастаться высокими показателями поступления выпускников в вузы и специализированные школы.

Более того, вокруг строится новое жилье, жителей становится больше, в связи с чем растет потребность в школьном образовании.

Президент подчеркнул, что вместо этого учреждения целесообразно построить современную школу на 1,5 тысячи мест.

— Именно кадры реализуют цели, которые наша страна ставит перед собой. Пока мы не поднимем авторитет учителя и не направим образование в правильное русло, результатов не будет. Поэтому в ближайшие пять лет будет принята новая Национальная программа по ремонту и реконструкции школ, — сказал Шавкат Мирзиёев.

Глава государства побеседовал с учителями школы. Они внесли предложения по улучшению школьного образования и стимулированию учителей.

Здесь же обсуждены меры по развитию системы общего образования в Сурхандарьинской области. В регионе планируется создать 96 тысяч дополнительных ученических мест. Для этого будут построены 21 школа и новые здания в 358 школах, а 116 школ будут капитально отремонтированы. Намечено организовать 19 школ с углубленным изучением информационных технологий, математики, химии и биологии.