Кандидат в Президенты Республики Узбекистан от Движения предпринимателей и деловых людей — Либерально-демократической партии Узбекистана Шавкат Мирзиёев 7 октября встретился с избирателями Сырдарьинской области.

Встречу открыла доверенное лицо кандидатав Сырдарьинской области П.Ахмеджонова.

Кандидат в Президенты Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев выступил с докладом о своей предвыборной программе.

Программа состоит из десяти приоритетов, направленных на выведение нашей страны на новый уровень развития. Это — развитие экономики на основе науки и высоких технологий, сокращение бедности за счет активного предпринимательства и адресной финансовой поддержки, повышение эффективности в сельском хозяйстве, улучшение качества образования и подготовки конкурентоспособных кадров, укрепление здоровья населения, сбалансированное развитие регионов, совершенствование системы государственного управления, обеспечение верховенства справедливости и закона, проведение открытой и прагматичной внешней политики, развитие культурной и духовной сфер.

Были затронуты и происходящие в Сырдарьинской области изменения. В частности, за последние пять лет объем местного промышленного производства и услуг в области увеличился почти в два раза. Инвестиции в область выросли в 3,5 раза, прямые иностранные инвестиции — в 9 раз.

Основное внимание уделено решению существующих проблем, развитию региона по всем направлениям и улучшению жизни населения.

Для этого кандидатом разработан проект пятилетней программы. В частности, планируется удвоить объемы производства сельхозпродукции за счет рекультивации, улучшения мелиоративного состояния  земель и развития семеноводства, рыбоводства, животноводства и выращивания гранатов.

Регион располагает большими возможностями для развития промышленности, производства продукции с высокой добавленной стоимостью. В связи с этим отмечалось, что в каждом районе будет создана проектная группа для финансирования проектов в отраслях-драйверах.

В целом в области намечено реализовать 2 тысячи инвестиционных проектов на сумму 5 миллиардов долларов в энергетике, химической, текстильной, строительной, фармацевтической и других отраслях в течение ближайших пяти лет. Это создаст 60 тысяч постоянных рабочих мест. Подчеркнуто, что за этот период экспорт региона можно будет увеличить в 5 раз — до 1 миллиарда долларов в год.

Кандидат также коснулся задач жилищного строительства, развития дорожно-транспортной и инженерной инфраструктуры. В частности, в ближайшие пять лет планируется построить 10 тысяч квартир. Будет улучшена работа систем питьевого водоснабжения и канализации. Запланированы ремонт и строительство автомобильных дорог. Будут запущены транзитные автобусные маршруты между областью и Таджикистаном через Ферганскую долину.

Также озвучены планы в области образования и здравоохранения.

— Чтобы построить новый Узбекистан, повысить эффективность наших реформ, сегодня нам нужно просвещенное управление — рациональный и эффективный менеджмент, основанный на науке и справедливых законах. Сегодня народ, да и сама жизнь не приемлют руководителей, которые безразличны к проблемам людей и работают в стиле «как я сказал, так и будет», — отметил Шавкат Мирзиёев.

Кандидат заявил, что имеются все возможности для реализации намеченных в программе планов, в этом деле он будет опираться на доверие трудолюбивых сырдарьинцев.

Выступившие на встрече представители партии, ветераны труда, молодежь отметили, что поддержат кандидатуру Шавката Мирзиёева на выборах Президента Республики Узбекистан и призвали других сделать то же самое.