Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев направил поздравление Председателю Китайской Народной Республики Си Цзиньпину в связи с национальным праздником – Днем образования КНР. В нем глава нашего государства пожелали лидеру Китая доброго здоровья, семейного благополучия и больших успехов, а дружественному китайскому народу – мира и процветания.

“Самой высокой оценки заслуживают активные усилия и весомый вклад Китая в обеспечение глобальной безопасности и стабильности, а также эффективное противодействие новым вызовам и угрозам, включая изменение климата и пандемию COVID-19.

С глубоким удовлетворением хочу отметить динамично развивающиеся в последние годы узбекско-китайские отношения дружбы и всестороннего стратегического партнерства, основанные на принципах взаимного уважения, доверия и поддержки

Я искренне дорожу сложившимися между нами крепкими дружескими и доверительными личными отношениями. Высоко ценю Ваше особое внимание узбекско-китайскому многогранному сотрудничеству.

Убежден, что Ваш предстоящий государственный визит и участие в саммите Шанхайской организации сотрудничества в Узбекистане позволят вывести полномасштабное партнерство наших стран на новый этап развития”, — говорится в послании.