Президент Шавкат Мирзиёев с целью ознакомления с созидательной работой на территориях, жизнью махаллей и диалога с народом 27 сентября прибыл в Наманганскую область.

Глава государства сначала посетил промышленный городок «Юксалиш» в Давлатабадском районе Намангана и ознакомился с деятельностью общества с ограниченной ответственностью “Glass еxpo”.

Здесь осуществляется обработка стекла, его декорирование национальными орнаментами и в современном стиле. Предприятие введено в строй в 2019 году и своей деятельностью вносит вклад в локализацию и замещение импорта стекольной продукции в регионе. Выйдя на полную мощность, оно сможет экспортировать в год продукцию на 1,2 миллиона долларов.

Президент ознакомился с технологическим процессом и образцами продукции предприятия.

Здесь же состоялась беседа с предпринимателями.

— Предприниматели — будущее Узбекистана. За последние пять лет мы приложили все политические усилия для развития рынка. Теперь ваш черед работать над качеством, конкуренцией, экспортом. Вы должны строить большие планы, каждый день внедрять что-то новое. В этом вам поможет Агентство продвижения экспорта при Министерстве инвестиций и внешней торговли, оно выступит инвестором ваших проектов.

В ходе открытого диалога с предпринимателями в августе мы обозначили множество планов. В дальнейшем по ним будут приняты постановления, созданы дополнительные возможности. Среда должна быть такой, чтобы безработные молодые люди становились предпринимателями, а малый бизнес превращался в крупного инвестора, — сказал Президент.

Глава государства посещал махаллю «Юксалиш» и прежде. Тогда он дал указания по превращению махалли в промышленный городок, созданию рабочих мест для населения.

В ходе нынешнего визита Шавкат Мирзиёев ознакомился с проделанной созидательной работой.

За последние три-четыре года махалля превратилась в огромную строительную площадку. Здесь построен 71 многоэтажный дом. В этом году будут возведены еще 5, в следующем — 11 многоэтажных домов.

В целях создания современных условий для предпринимателей и обеспечения занятости созданы малые промышленные зоны «Юксалиш», «Ёшлар» и «Кушон».

Всего в малой промышленной зоне «Юксалиш» реализуется 96 проектов на сумму 1,2 триллиона сумов. На сегодняшний день создано более 7 тысяч рабочих мест.

В малой промышленной зоне «Ёшлар» размещено 60 проектов на сумму 804 миллиарда сумов, а в малой промышленной зоне «Кушон» — 129 проектов на 1,6 триллиона сумов. В них будут созданы около 5 тысяч и 13 тысяч рабочих мест соответственно.

В махалле «Юксалиш» Шавкат Мирзиёев встретился с избирателями Намангана.

Президент Шавкат Мирзиёев ознакомился с проектом городка «Новый Наманган».

Для реализации проекта был выделен 1 371 гектар земли в махалле «Юксалиш» Давлатабадского района и махалле «Еттикон» Туракурганского района. Планируется построить 410 многоэтажных домов, 7 школ, 4 детских сада, а также множество объектов инфраструктуры.

Работа над проектом началась давно, первой фазой стала созидательная работа в махалле «Юксалиш», в рамках которой в 2018-2021 годах был возведен 71 многоэтажный дом, созданы малые промышленные зоны «Юксалиш», «Ёшлар» и «Кушон».

Вторая фаза проекта запланирована на 2022-2024 годы. Генеральный план разработан турецкой компанией “Studio Vertebra”.

Главе государства была представлена информация о генеральном плане. Так, на втором этапе будут построены 16- и 24-этажные дома на 30 тысяч квартир, школы и детские сады, больница, спортивные комплексы, свадебный зал, мечеть, библиотека, IT-парк, гостиница, бизнес-центр, объекты торговли и услуг.

Кроме того, на 95 гектарах будет создан парк «Новый Узбекистан».

Шавкат Мирзиёев ознакомился и с проектом парка.

Комплекс, строительство которого завершится в 2022 году, будет включать в себя представляющий символ Намангана цветочный сад, искусственное озеро, фонтаны, амфитеатр на 1,5 тысячи мест, автостоянку и магазины.

Третья фаза проекта рассчитана на 2024-2026 годы. После завершения строительства данного «умного» городка будут созданы все условия для проживания, труда и отдыха населения. В результате к 2026 году Наманган станет городом-миллионником.

Президент Шавкат Мирзиёев 19 февраля текущего года посетил дом «Саховат» в городе Намангане и пообещал, что для престарелых будет построено новое здание.

Вскоре после этого здесь была проведена масштабная созидательная работа. Были возведены новое здание дома «Саховат» на 120 мест и 4 коттеджа. Отремонтированы административные и хозяйственные здания, обновлены сети электро-, водо- и теплоснабжения.

Шавкат Мирзиёев в ходе нынешнего визита вновь посетил учреждение и ознакомился с созданными условиями.

Для каждого жителя дома «Саховат» предусмотрена отдельная комната, оснащенная мебелью, телевизором, холодильником. Дополнительное удобство для жителей — расположение кухни, процедурных кабинетов и комнаты физиотерапии, бассейна и тренажерного зала в одном здании. Есть места отдыха и библиотека для содержательного досуга.

Дому «Саховат» в качестве подарка Президента выделен автобус «Isuzu» для поездок и экскурсий.

Глава государства тепло побеседовал с представителями старшего поколения.

— В прошлый раз по зову сердца я приехал к вам. По возвращении в Ташкент много думал, как улучшить вашу жизнь. Ведь создать условия для вас — моя задача как главы государства. Видя, что теперь у вас хорошие условия и ваши заботы стали легче, чувствую себя счастливым. Если вы будете довольны жизнью, то и Аллах будет доволен нами, в нашей стране будет царить мир, а нашим делам сопутствовать успех, — сказал Шавкат Мирзиёев.

Почтенные матери и отцы поблагодарили главу государства за созданные образцовые условия, проявляемую к ним заботу, прочитали дуа за мир и благополучие в нашей стране.

На этом Президент Шавкат Мирзиёев завершил поездку в Наманганскую область и отбыл в Фергану.

 

Матназар ЭЛМУРОДОВ,

Авазбек ХУДОЙКУЛОВ,

корреспонденты УзА