Глава государства ознакомился со строительством комплекса Джалолиддина Мангуберды в городе Ургенче.

Проект комплекса был обсужден во время предыдущего приезда Президента в регион и доработан с учетом мнений специалистов. Комплекс займет территорию площадью около 8 гектаров на пересечении улиц Аль-Хорезми и Ислама Каримова. Сейчас закладывается фундамент монумента. Изготовлен   бронзовый памятник Джалолиддину Мангуберды в образе полководца, сидящего наконе и держащего меч. Общая высота монумента составит почти 25 метров.

Глава государства поручил обогатить содержание комплекса и создать на территории лучшие условия.

— Это место должно служить центром знаний, духовности, гордости за страну. Необходимо сделать так, чтобы посетители могли не только прогуляться, отдохнуть, но и получить четкое представление о жизни и деятельности Мангуберды, вдохновиться этим. Вдоль аллеи можно разместить информацию о его битвах и подвигах. Также необходимо подготовить гидов с хорошим знанием истории и иностранных языков, — сказал Шавкат Мирзиёев.

Президент также осмотрел тоннель по улице Аль-Хорезми.

После завершения строительства территория комплекса будет благоустроена, будут высажены декоративные деревья, построены фонтаны. Намечено проложить пешеходные и велосипедные дорожки, организовать туристические услуги.

Даны указания по правильной организации эксплуатации комплекса, в том числе созданию условий для проведения праздничных мероприятий и фестивалей.