Уважаемые коллеги!

Полностью разделяю общую озабоченность ситуацией в Афганистане.

Действительно, сегодня в этой стране сложилась совершенно новая реальность – за весьма короткое время движение «Талибан» обрело практически всю полноту власти.

Новым властям ещё предстоит пройти сложный путь – от консолидации общества до формирования дееспособного правительства, включающего все этнополитические группы.

По сути, от этого будут зависеть перспективы стабилизации ситуации, восстановления афганской государственности и в целом развития взаимодействия международного сообщества с Афганистаном.

В нынешних условиях нет твёрдых гарантий, что страна вновь не вернётся к ситуации девяностых, когда она была охвачена гражданской войной и гуманитарным кризисом, находилась в международной изоляции, а её территория превратилась в «хаб» международного терроризма и наркопроизводства.

Как ближайший сосед мы непосредственно сталкивались с этими вызовами и угрозами в те годы, и чётко осознаём все возможные негативные последствия развития ситуации в Афганистане по такому сценарию.

В этой связи хотел бы поделиться видением основных аспектов взаимодействия по Афганистану.

Первое. Нельзя допустить, чтобы территория Афганистана оставалась источником вызовов и угроз нашей безопасности.

Имею в виду, прежде всего рост экстремизма и экспорт радикальной идеологии, использование афганской территории для подрывных действий против наших стран, риски проникновения боевиков через границы.

Важно общими усилиями и решительными действиями, сообща пресекать каналы переброски террористов из «горячих точек» в Афганистан.

В этой связи выступаем за расширение практического взаимодействия по линии Исполкома РАТС ШОС и Секретариата ОДКБ, а также спецслужб наших государств.

Второе. Крайне важно выработать общий стратегический подход ШОС и ОДКБ к развитию обстановки в Афганистане и вокруг него с целью создания условий для вхождения в процесс признания новых властей.

Третье. Диалог с новым правительством должен осуществляться соразмерно выполнению им принятых обязательств.

В их числе – не покровительствовать международным террористическим организациям; не допускать использования территории Афганистана против третьих стран; обеспечивать соблюдение основных прав и свобод человека, в том числе женщин и национальных меньшинств.

Четвёртое. Важно продолжить реализацию в Афганистане социально-экономических и инфраструктурных проектов.

Несмотря на сложную ситуацию мы не прекращали работу узбекско-афганского транспортного узла – важнейшей артерии поставок продовольствия и нефтепродуктов в эту страну, а также бесперебойное обеспечение электроэнергией.

Особо отмечу, что приостановка помощи усугубит и без того тяжёлое положение многострадального афганского народа.

При этом новые власти должны гарантировать безопасность реализации совместных проектов.

Пятое. Важно не допустить изоляцию Афганистана и его превращение в «страну-изгоя».

В данном контексте считаем, что Организация Объединённых Наций могла бы взять на себя ещё большую ответственность за мобилизацию и координацию международных усилий по содействию Афганистану.

Уважаемые коллеги!

Узбекистан и далее намерен продолжать тесное и эффективное взаимодействие со всеми заинтересованными сторонами в деле стабилизации ситуации в Афганистане.

Благодарю за внимание.