1 сентября состоялся телефонный разговор Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева с Президентом Турецкой Республики Реджепом Тайипом Эрдоганом.

В начале беседы глава Турции тепло поздравил лидера нашего государства и многонациональный народ Узбекистана с 30-летним юбилеем независимости страны. От имени дружественного турецкого народа он передал искренние пожелания мира, благополучия и процветания на узбекской земле.

Президенты обменялись мнениями по вопросам двусторонней повестки.

С удовлетворением отмечены двукратный рост показателей взаимной торговли и создание более 240 совместных предприятий с начала года.

Усиливается кооперация ведущих компаний наших стран, в частности реализуются важные инвестиционные проекты в сферах энергетики, промышленности, сельского хозяйства, инфраструктуры, туризма и других направлениях.

Успешно осуществляются совместные образовательные и культурно-гуманитарные программы. Так, в августе этого года ведущие турецкие специалисты возглавили архитектурно-строительные институты в Ташкенте и Самарканде.

Лидеры также рассмотрели график предстоящих мероприятий на высшем уровне, в том числе вопросы подготовки к очередному заседанию Совета стратегического сотрудничества.

Особое внимание было уделено развитию ситуации в регионе в контексте эскалации военно-политической обстановки в Афганистане. Отмечена важность продолжения контактов и многостороннего диалога по вопросам обеспечения региональной безопасности и стабильности.