В ходе поездки в Навоийскую область Президент Шавкат Мирзиёев также посетил отдаленный Тамдынский район. Он ознакомился с деятельностью завода по переработке техногенных отходов Навоийского горно-металлургического комбината, побеседовал с людьми.

До обретения нашей страной независимости Навоийский горно-металлургический комбинат имел 2 завода, а в последующие годы было построено 4 гидрометаллургических завода. В результате объем переработки руды увеличился в 3 раза, а объем производства — в 2 раза. Естественным образом увеличиваются объемы выемки горной массы, образуется большое количество отходов.

Новый завод специализируется на получении золота от переработки техногенных отходов. Поэтому его еще называют 7-м гидрометаллургическим заводом.

Согласно программе развития Навоийского горно-металлургического комбината до 2026 года планируется реализовать 27 проектов на сумму 3,4 миллиарда долларов. В числе этих проектов и новый завод.

Предприятие общей стоимостью около 200 миллионов долларов способен перерабатывать 15 миллионов тонн техногенных отходов в год и производить более 7 тонн золота. Примечательно, что отходов для этих целей хватит до 2040 года.

При строительстве использованы легкие конструкции и энергосберегающие технологии. Локализовано производство многих видов оборудования и комплектующих, которые прежде импортировались. Они выпускаются в мастерских Навоийского машиностроительного завода и цехах горных управлений. В процессе химической обработки отходов также используются отечественные компоненты.

Все это выступает важным фактором дальнейшего снижения затрат.

На предприятии трудятся более 1100 человек — молодые специалисты-выпускники Навоийского государственного горного института и местные жители.

Президент побеседовал с коллективом завода, представителями общественности и молодежью Тамдынского района.

— За последние четыре года объем работ по освоению наших подземных богатств увеличился на 30 процентов. В нашу промышленность пришли новые, передовые технологии. Самое важное, формируется поколение специалистов, способных работать на таких современных предприятиях. Поэтому вы – богатство еще более ценное для нашего государства, — сказал Шавкат Мирзиёев молодежи.

Здесь же прошла презентация проектов, реализуемых на Навоийском горно-металлургическом комбинате.

Глава государства пообщался также с журналистами, рассказал об экономической эффективности введенных сегодня в строй предприятий, планах по развитию отечественной промышленности.

На этом поездка Президента Шавката Мирзиёева в Навоийскую область завершилась.