Президент Шавкат Мирзиёев 23 августа ознакомился с презентацией реализуемых в Ташкенте проектов в области строительства и благоустройства.

Со многими этими проектами, нацеленными на строительство объектов образования, здравоохранения, торговли и обслуживания, промышленных мощностей, знакомился лично глава государства. На сегодняшней презентации представлена информация о ходе работ.

В частности, 16 октября прошлого года Президент ознакомился со строительством Академии Службы государственной безопасности и школы «Темурбеклар мактаби». Сегодня эти объекты завершены, а существующие здания академии были реконструированы. Для школы построены учебный корпус, площадка для физических и военных упражнений, стадион, автодром, общежитие, кухня.

31 января 2020 года глава государства заложил первый камень в фундамент Университета геологических наук. С тех пор здесь был проделан большой объем работы: построено 6 многоэтажных сооружений, 4 здания были реконструированы. В настоящее время работы близятся к завершению. Наряду с университетом здесь разместятся отраслевые научные институты, музей геологии, библиотека, общежитие и другие здания.

В Юнусабадском районе строится новый комплекс зданий Ташкентского архитектурно-строительного института. Возводятся два 5-этажных учебных корпуса, 8-этажное административное здание и 4-этажное общежитие. Их намечено сдать в эксплуатацию в октябре этого года. На втором этапе проекта будут построены социальные объекты для преподавателей института, специалистов научно-исследовательского центра и их семей.

Один из крупнейших проектов в сфере образования — Университет «Новый Узбекистан», организованный в соответствии с постановлением Президента Республики Узбекистан от 23 июня, начнет обучение первых студентов в предстоящем учебном году. Для университета выделены отдельные здания Университета мировой экономики и дипломатии, выполнен их современный ремонт.

В дальнейшем для Университета «Новый Узбекистан» построят современный кампус. Работы по проекту, разработанному в соответствии с международными стандартам, находятся в начальной фазе.

Во время посещения специализированной школы Мухаммада аль-Хорезми в 2019 году Президент поручил создать рядом с ней филиал IT-парка, привлечь туда молодежь и создать широкие условия для повышения ее опыта.

В настоящее время строительство здания завершается, продолжается оснащение современным оборудованием.

Многие проекты реализуются и в сфере здравоохранения. В частности, в Республиканском научном центре экстренной помощи строится новый корпус для отделений кардиохирургии, трансплантологии и нейро-сосудистой хирургии. В результате будут созданы современные условия для проведения этих сложных операций, а высокотехнологичная медицинская помощь будет оказываться дополнительно 3 тысячам пациентов в год. Строительство нового комплекса завершится в сентябре текущего года.

Бывший клинический госпиталь Министерства обороны был построен в сороковых годах прошлого века. Глава нашего государства побывал в нем в 2018 году и дал поручение реконструировать и оснастить больницу современным оборудованием, внедрить современный менеджмент. На этой основе ведутся масштабные строительно-ремонтные работы. Центральный военный клинический госпиталь начнет работу в отреставрированном здании в декабре этого года.

Также была представлена информация о ходе строительства ситуационного центра «Безопасный город», центров торговли и обслуживания, промышленных предприятий, дорог и мостов.