Президент Шавкат Мирзиёев 26 июля ознакомился с презентацией проектов по строительству объектов культуры, медицины, торговли и обслуживания.

Как сообщалось ранее, в Национальном парке Узбекистана имени Алишера Навои планируется построить современную библиотеку. Первоначальный план был показан месяц назад, а сегодня был представлен проект, доработанный на основе рекомендаций главы нашего государства.

Так, архитектура библиотеки вдохновлена древними памятниками нашей страны. Учтены все требования, связанные с хранением огромного книжного фонда, условия для читателей, культурного досуга, проведения различных мероприятий.

В ходе презентации проект библиотеки был рассмотрен во всех деталях.

Главе государства также доложили о ходе работ по организации онкологического и гематологического центров.

Как известно, 27 мая текущего года было принято постановление Президента «О дальнейшем совершенствовании системы оказания населению гематологических и онкологических услуг». В соответствии с этим документом будет построено новое здание для Республиканского медицинского центра онкологии и радиологии.

Сегодня под этот центр выделено более 5 гектаров земли на территории клиники Ташкентской медицинской академии. Проект разработан с учетом передового опыта зарубежных медицинских учреждений, предусмотрены все условия для врачей и пациентов. Ведется сотрудничество с южнокорейской группой Daedong Medical Consulting. Она объединяет более 50 консалтинговых компаний и участвовала в строительстве свыше 600 учреждений в Корее и за рубежом.

Согласно постановлению Президента качественные изменения происходят и в сфере гематологии. В частности, отделение детской гематологии, онкологии и клинической иммунологии будет выделено в отдельный центр и со следующего года начнет работать независимо от Республиканского специализированного научно-практического медицинского центра гематологии. Эти два центра будут расположены в недавно построенных современных зданиях на улице Арнасай в Чиланзарском районе Ташкента.

В ходе презентации говорилось о проделанной работе по размещению указанных центров в новых зданиях. Сегодня они полностью оснащены необходимой техникой и мебелью. Каждая койка оборудована кислородными точками. Организована амбулаторная поликлиника, рассчитанная на прием 100 пациентов в день, а также стационар. Внедряется программа «Электронная клиника», работающая по оптоволоконному интернету.

Здесь также планируется построить корпуса для бактериологической и вирусологической лабораторий, виварий.

В соответствии с Указом Президента Республики Узбекистан от 12 ноября 2020 года на территории свободной экономической зоны “Термез” создается Термезский международный торговый центр. С мастер-планом центра глава нашего государства ознакомился в ходе поездки в Сурхандарьинскую область.

Согласно проекту общей стоимостью 75 миллионов долларов, на территории комплекса будут 1800 торговых точек, логистический центр и склады вместимостью почти 1 миллион тонн грузов, экспоцентр площадью 1,6 тысяч метров, а также две гостиницы, хостел, больница, пункты технического обслуживания автомобилей и другие объекты.

Под будущий центр выделено 26 гектаров земли в Термезском районе. На первых этажах корпусов планируется разместить магазины, на вторых — предприятия легкой промышленности.

В Международном торговом центре будут действовать особые налоговый и таможенный режимы, порядок безвизового пребывания сроком до 10 дней, принцип “единое окно”.

По подсчетам, годовой товарооборот торгового центра составит 500 миллионов долларов, а объем экспорта — 200 миллионов долларов. Ожидается создание более 5,6 тысячи рабочих мест.

На презентации обсуждены также планы по эффективному использованию объектов государственной собственности в городе Ташкенте, организации пунктов торговли и услуг вдоль дорог Наманганской области.