24 июля Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев провёл телефонный разговор с Президентом Турецкой Республики Реджепом Тайипом Эрдоганом.

Лидер Турции сердечно поздравил главу нашего государства с днем рождения, выразив искренние пожелания крепкого здоровья и больших успехов, а также благополучия и процветания многонациональному народу Узбекистана.

Состоялся обстоятельный обмен мнениями по актуальным вопросам двусторонней повестки.

С удовлетворением отмечены наблюдаемые в последние годы активные взаимные контакты и обмены, способствующие динамичному развитию узбекско-турецкого многопланового сотрудничества. Несмотря на последствия пандемии, с начала этого года товарооборот вырос практически в два раза, создано свыше 230 новых совместных предприятий, реализуются важные культурно-гуманитарные программы.

Главы государств рассмотрели график предстоящих мероприятий и подчеркнули важность тщательной подготовки к проведению до конца этого года в нашей стране второго заседания Совета стратегического сотрудничества высшего уровня.

Обсуждены также практические аспекты регионального партнерства, в том числе в контексте обострения ситуации в Афганистане.

Высоко оценены итоги Ташкентской международной конференции по усилению региональной взаимосвязанности Центральной и Южной Азии.