В столице нашей страны состоялась международная конференция на тему «Центральная и Южная Азия: региональная взаимосвязанность. Вызовы и возможности».

В рамках этой конференции председатель Исполнительного комитета, исполнительный секретарь Содружества Независимых Государств Сергей Лебедев отметил следующее:

– Сегодняшняя конференция служит хорошей площадкой для развития диалога между странами Центральной и Южной Азии. Инициативы Президента Республики Узбекистан о расширении и укреплении региональной взаимосвязанности в силу наличия общих для многих государств проблем исключительно актуальны и для Содружества Независимых Государств, 30-летие образования которого мы отмечаем в этом году.

Процессы глобализации в мире, появление новых угроз диктуют государствам СНГ необходимость более тесного взаимодействия не только друг с другом, но и со странами-соседями. Страны южноазиатского региона традиционно выступают важными торговыми партнерами для СНГ, осуществляя импорт угля и нефтепродуктов, удобрений, хлопка, технологического оборудования, агропродукции, а также многих других товарных позиций. Среди стран Содружества также сложилась и достаточно устойчивая структура южноазиатского экспорта. Традиционно высокую долю в нем составляет фармацевтическая и текстильная продукция, электрические машины, оборудование и аппаратура, экстракты и красители. Более того, имеется еще огромный потенциал нераскрытых возможностей взаимодействия со странами Южной Азии.

В этой связи создание новых транспортных коридоров, включающих трансафганские участки, затрагивает интересы всех стран СНГ, поскольку позволит существенно сократить маршруты поставки грузов в Пакистан и Индию. В укреплении взаимосвязанности Центральной и Южной Азии особенно мощный эффект способно дать сопряжение деятельности СНГ и Шанхайской организации сотрудничества в контексте инициативы «Один пояс, один путь».

Представляется перспективным развитие межрегионального туристического маршрута «Великий шелковый путь» и взаимное признание туристских виз. Сотрудничество в сфере туризма со странами Южной Азии, имеющими колоссальный потенциал, отвечает интересам всех государств Содружества. Укрепление стабильности и безопасности также является крайне актуальным для государств Содружества и южноазиатского региона.

Объединение усилий в этой сфере особенно востребовано сегодня, когда геополитическая обстановка в мире оставляет желать лучшего. В эти дни важны совместные усилия для достижения мирного афганского урегулирования. Перед странами Центральной и Южной Азии стоит также общая задача противодействия террористическим радикальным и экстремистским группировкам. Хочу отметить, что по инициативе Президента Узбекистана Шавката Миромоновича Мирзиёева разработан проект Программы сотрудничества государств СНГ в области дерадикализации, который в настоящее время рассматривается в органах отраслевого сотрудничества СНГ. Проект предусматривает комплексный подход к совместному решению проблемы дерадикализации и социальной интеграции с задействованием научной общественности, образовательных и религиозных организаций и иных структур гражданского общества. Накопленный в СНГ опыт сотрудничества в области обеспечения безопасности говорит о том, что в настоящее время для государств Центральной и Южной Азии нет иной альтернативы, кроме скоординированных и целенаправленных действий в сфере обеспечения их обороны и безопасности.

Для укрепления региональной взаимосвязанности Центральной и Южной Азии мы можем задействовать весь потенциал Содружества Независимых Государств. Особый интерес для южноазиатских партнеров может представлять участие в механизмах сотрудничества, реализуемых в рамках Договора о зоне свободной торговли СНГ. Полезными для стран СНГ видятся и совместные усилия в деле создания новых международных транспортных коридоров для развития железнодорожного транспорта в южном направлении, о чем уже сегодня говорил глубокоуважаемый Президент Узбекистана.

Содружество Независимых Государств открыто для взаимодействия с государствами Южной Азии. В частности, в укреплении взаимосвязанности двух регионов могла бы придать новый импульс и деятельность Южноазиатской ассоциации регионального сотрудничества. Полагаем также, что инициативы в этой сфере найдут поддержку среди профильных структур Организации Объединенных Наций, таких как Экономическая и социальная комиссия для Азии и Тихого океана (ЭСКАТО).

От имени Исполнительного комитета СНГ хочу искренне пожелать участникам конференции плодотворной работы во имя экономической устойчивости, мира и стабильности в Центральной и Южной Азии.

 

УзА