6 июля Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев провел телефонный разговор с Первым Президентом Республики Казахстан – Елбасы Нурсултаном Назарбаевым.

Глава нашего государства сердечно поздравил Елбасы
с днем рождения, искренне пожелав ему крепкого здоровья, благополучия и больших успехов, а также мира и процветания братскому народу Казахстана.

Подчеркнуты особая роль Нурсултана Назарбаева в становлении современного Казахстана и повышении авторитета страны на международной арене, его большой вклад в укрепление узбекско-казахстанских отношений добрососедства и стратегического партнерства, а также обеспечение стабильности и устойчивого развития в регионе.

Были обсуждены актуальные вопросы многопланового сотрудничества между Узбекистаном и Казахстаном. Подчеркнута важность дальнейшего продвижения приоритетных проектов в области торговли, промышленности, сельского хозяйства, транспорта и логистики, туризма, совместных программ в культурно-гуманитарной сфере.

Состоялся также обмен мнениями по региональной повестке, прежде всего в контексте обострения ситуации в Афганистане.

Рассмотрен график предстоящих двусторонних и многосторонних мероприятий, включая проведение очередной Консультативной встречи глав государств Центральной Азии, Почетным председателем которой является Первый Президент Казахстана.

Беседа лидеров двух братских стран прошла в традиционно теплой, доверительной и дружественной атмосфере.