Президент нашей страны Шавкат Мирзиёев 25 июня ознакомился с осуществляемой в городе Ташкенте созидательной и благоустроительной работой, деятельностью предприятий.

В столице страны в целях обеспечения безопасности дорожного движения, предупреждения заторов, создания удобств для пешеходов строятся многочисленные мосты и путепроводы.

Год назад глава государства ознакомился с проектом дороги и путепровода, которые соединят Сергелийский район с центром столицы. 26 декабря прошлого года открылся мост по улице Кипчак, являющийся важной частью этой дороги. Сегодня от этого моста строятся новая дорога и еще один мост до улицы Чопонота.

Длина моста над Малой кольцевой дорогой и каналом Салар составит 788 метров, а с учетом съездов — 950 метров.

Глава государства сначала ознакомился с ходом строительства этого моста.

Сооружение строится с применением передовых инженерных решений, технологии преднапряженного железобетона. Это повышает прочность и безопасность сооружения. В частности, работы ведутся без остановки движения на Малой кольцевой и железной дороге.

— Это недорогая, надежная технология, которая создаст удобства для нашего народа. С прицелом на будущее мы построим мосты еще во многих местах. Поэтому надо привезти сюда специалистов и студентов, показать им процесс, обучить современным технологиям, — сказал Шавкат Мирзиёев.

От моста строится новая шестикилометровая дорога до улицы Кипчак. На месте пересечения  с Ташкентской кольцевой дорогой будет построен тоннель. Таким образом, улица Чопонота в Чиланзарском районе и улица Кипчак в Сергелийском районе будут соединены.

В настоящее время автомобили, движущиеся из Сергелийского района в центр города и обратно, в основном пользуются одной дорогой – улицей Янги Сергели. В связи с этим здесь постоянно возникают пробки.

Новый шестиполосный мост и дорога будут иметь пропускную способность до 12 тысяч автомобилей в час. В результате загруженность дорог в Сергелийском районе снизится на 50 процентов, время в пути сократится на 20-25 минут.

Вдоль дорог установят энергосберегающие фонари. На свободных участках будут созданы зеленые зоны, проложены тротуары и велосипедные дорожки.

Здесь же состоялась презентация проекта по развитию придорожной инфраструктуры вдоль улицы Янги Узбекистон Кибрайского района Ташкентской области.

Затем глава государства ознакомился с деятельностью общества с ограниченной ответственностью «Dentafill Plyus» в Янгихаётском районе столицы.

В результате внимания, уделяемого здоровью населения, развитию фармацевтической промышленности, увеличиваются виды производимых лекарств, повышается их качество.

«Dentafill Plyus» — одно из ведущих фармацевтических предприятий по производству лекарственных средств и медицинских предметов в нашей стране.

На предприятие, введенном в строй в 2019 году, установлено современное оборудование из Швейцарии, Германии, Турции, Китая, Японии, Малайзии и Южной Кореи. Сегодня здесь производят свыше 172 видов лекарственных препаратов более чем 20 фармакологических групп, а также изделия медицинского назначения. Годовая мощность составляет 60 миллионов единиц продукции.

Президент осмотрел лекарственные препараты предприятия.

— Прежде огромные возможности в фармацевтике не использовались. Лекарства все еще привозятся из-за рубежа за счет больших трат. Именно поэтому мы укрепляем базу. Уделяем первоочередное внимание подготовке кадров, внедрению инноваций, развитию науки. Теперь и производство будет качественным, — сказал глава государства.

Указано на необходимость привлечения на предприятие студентов Ташкентского фармацевтического института, проведения теоретических занятий в увязке с практикой.

На предприятии налажено успешное сотрудничество с ведущими европейскими фармацевтическими компаниями, Институтом химии растительных веществ и Институтом химии и физики полимеров Академии наук Узбекистана. Это способствует обеспечению качества и расширению ассортимента выпускаемой продукции.

В настоящее время в оснащенных высокотехнологичным оборудованием цехах предприятия «Dentafill Plyus» производятся таблетки, капсулы, галеновые препараты, лекарственные средства в форме инъекционных и инфузионных растворов. Кроме того, здесь изготавливаются сухие антибиотики, мази, суппозитории, сиропы, суспензии, жидкие лекарства, зубная паста и медицинские изделия, перчатки.

Уровень локализации на предприятии достиг 65 процентов. Освоено производство инъекционных препаратов в полимерных ампулах по швейцарской технологии BFS. Также освоена технология производства хирургических перчаток из латекса. Трудятся 360 человек.

Ежегодно 25 миллионов единиц продукции экспортируется в Кувейт, Россию, Беларусь, Грузию, Казахстан, Таджикистан, Кыргызстан и Афганистан.

В мире растет спрос на лекарства из натурального сырья. Предприятие проводит исследования по экстрактации лекарственных растений, произрастающих в нашей стране, производству из них различной продукции.

Президенту также представлена информация о ходе строительства инновационного фармацевтического кластера «Tashkent Pharma Park» в Зангиатинском районе Ташкентской области.

Здесь же глава государства пообщался с журналистами.

Глава государства посетил махаллю «Саховат» в Сергелийском районе.

Площадь махалли,  образованной в 2016 году, составляет 18 гектаров. В 41 многоквартирном доме проживает более 6 тысяч человек. Здесь действуют школа и два дошкольных образовательных учреждения.

Прежде махалля находилась в плачевном состоянии. В этом году в рамках программы «Обод махалла» территория махалли была полностью благоустроена. Были возведены махаллинский гузар, парк «Саховат», магазины. Приведены в порядок тротуары, обустроены детские площадки и автостоянка.

Глава нашего государства ознакомился с этой созидательной работой.

Адресно решаются социальные проблемы в махалле. Отдельным нуждающимся предоставляются жилье, субсидии. Реализуется проект стоимостью 5 миллиардов сумов по обеспечению занятости безработных женщин и молодежи. В частности, планируется запуск предприятия по производству мебели. Глава государства также посетил продуктовый магазин в махалле.

В беседе с жителями говорилось о происходящих сегодня изменениях, ценности мира и спокойствия.

— В Сергели мы построили много домов, появляются новые предприятия. Важно, чтобы эти изменения ощущались в жизни людей. Теперь каждая махалля района должна стать такой вот благоустроенной. Люди должны гулять, ходить пешком и укреплять свое здоровье, жить счастливо — вот наша цель. Ваше счастье — мое счастье, — сказал Президент.

В этом году в рамках программы «Обод махалла» Ташкенту выделено 1,3 триллиона сумов. За счет этого в махаллях будет построено и отремонтировано 937 километров сетей питьевого водоснабжения, газопроводов и электросетей, канализации, 545 километров внутренних дорог.

Главе государства 31 мая текущего года была представлена презентация проекта по благоустройству реки Чирчик.

Участок реки, проходящий через Ташкент, составляет 16 километров. На этом участке планируется сузить русло и построить различные объекты инфраструктуры. На первом этапе приводится в порядок отрезок в 5 километров между улицами Ахангаран и Бектемир.

Здесь Президент ознакомился с ходом строительства.

Работа на этом участке будет вестись в 2021-2022 годах. В результате появится площадь более чем в 34 гектара.

Проект состоит из четырех этапов. На втором этапе будут сужены еще 5 километров, на третьем и четвертом этапах — по 3 километра русла.

Всего в результате этих работ будет открыто 210 гектаров дополнительных земель. Территория будет озеленена, будут построены зоны отдыха, прогулочные дорожки и местные автодороги. Также планируется построить современное жилье, производственные и обслуживающие объекты.

Подчеркнув важность этой территории для экологии города, глава государства поручил высадить больше деревьев и увеличить количество рекреационных зон для населения.

Состоялось совещание с участием хокимов города и районов Ташкента, руководителями секторов, председателями махаллей.

Определены меры по развитию предпринимательства, особенно в сфере услуг, и созданию дополнительных рабочих мест за счет правильного направления выделенных средств. Указано на возможность создания 181 тысячи рабочих мест путем реализации 5 тысяч 400 проектов по организации объектов обслуживания в махаллях.

На совещании особое внимание уделено и социальным вопросам. За минувший период текущего года из 24 тысяч молодых людей, включенных в «молодежную тетрадь», обеспечена занятость 19,5 тысячи. В столице оказана практическая помощь более 16 тысячам женщин, включенным в «женскую тетрадь».

По предложениям представителей старшего поколения и активистов ответственным лицам даны поручения по благоустройству махаллей, ремонту дорог и водопроводных сетей, улучшению медицинского обслуживания. Подчеркнута важность профессиональной ориентации, вовлечения молодежи в спортивные соревнования и кружки.

— В этом году мы отмечаем 30-летие независимости нашего родного Узбекистана. Мы должны отметить этот праздник в приподнятом настроении и с большими результатами. Нам следует найти новые грани, новые возможности, чтобы народ был доволен, — сказал Президент.

 

А.МУСАЕВ,

З.ЖОНИБЕКОВ,

М.ЭЛМУРОДОВ,

корреспонденты УзА