В Нукусе впервые проведен чемпионат Каракалпакстана по пляжному курашу.

В соревновании, организованном главным управлением туризма и спорта Республики Каракалпакстан, прокуратурой Республики Каракалпакстан, отделением Федерации кураша Республики Каракалпакстан, от районов и городов участвовало более 200 палванов.

Первые места в своих весовых категориях среди мужчин и женщин заняли: Алтинбой Тилеуниязов из Караузякского района, Куролбек Аяпов из Кунградского района, Азизбек Генжебоев из Нукуса, Сийпатдин Нуратдинов из Чимбайского района, Захириддин Зайтов из Нукусского района, Зухра Исакова, Умида Джуманиязова, Нафиса Рейимбаева из Ходжейлийского района, Гулкумор Жанназарова из Нукуса, Сабрина Узакбаева из Муйнакского района.

– Несмотря на то, что чемпионат по пляжному курашу проводится впервые, соревнование оставило у всех хорошее впечатление, – говорит победитель в весовой категории до 52 килограммов Умида Джуманиязова. – На чемпионате мира по самбо, проведенном в Ташкенте, я заняла первое место, а также стала чемпионом Узбекистана по борьбе на поясах и дзюдо. Моя новая цель – стать чемпионом страны по пляжному курашу.

Победители и призеры награждены дипломами и ценными подарками от организаторов. Победители получили путевки на чемпионат Узбекистана, который пройдет 22-27 июня в Наманганской области.