Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев для ознакомления с проводимыми в регионах преобразованиями, жизнью населения, определения планов на перспективу 17 июня прибыл в Андижанскую область.

Махалля «Кугай» Избасканского района – один из самых отдаленных населенных пунктов области. Благодаря благоприятной деловой среде здесь налаживается промышленное производство, что способствует обеспечению занятости населения.

Недавно в махалле кластером “Сохиб омад баракаси” организовано швейно-трикотажное предприятие “And gold”.

Глава государства ознакомился с его деятельностью.

В рамках проекта стоимостью 2,5 миллиона долларов США было построено новое здание, установлено современное оборудование. Годовая мощность предприятия составляет 3,5 миллиона готовых трикотажных изделий. Планируется экспортировать весь объем продукции предприятия, за счет чего получать более 5 миллионов долларов в год. Уже подписаны контракты с Китаем и Россией на поставку пряжи.

В настоящее время на предприятии трудятся 830 женщин. Президент побеседовал с ними.

— Выражаю вам свое уважение и любовь. Рад, что вы обрели работу в своем родном селе. Было ли когда-нибудь в Избаскане такое современное предприятие? Мы  продолжим эту работу, создадим все условия для наших женщин. Если у женщины есть работа и у нее хорошее настроение, ее семья будет счастливой, — сказал Шавкат Мирзиёев.

Строительство этого  предприятия завершено за четыре месяца. Когда производство выйдет на полную мощность, постоянной работой будут обеспечены 1200 жителей этого отдаленного населенного пункта.

Работница предприятия Нозима Хакимова передала Президенту страны сердечные слова благодарности от женщин, обеспеченных работой в своем селе.

— Я счастливая женщина своей страны. Семья у меня хорошая, дети здоровы. На селе устроилась на работу на предприятие с хорошими  условиями. Вы реализуете реформы по обеспечению доходами сельских жителей. Люди очень рады этому, — сказала она.

Кластер «Сохиб омад баракаси» занимается хлопководством на 8 тысячах гектаров. Кластер располагает мотальным и ткацким предприятиями. В будущем планируется запуск в Андижанской области еще одной фабрики по выпуску готовых изделий, красильного цеха в Шахриханском районе.

Здесь же состоялась презентация о  развитии  промышленности в Андижанской области.

Глава государства осмотрел инновационную теплицу в Пахтаабадском районе.

Прежде на этом месте был песчано-гравийный карьер. В рамках проводимой работы по рациональному использованию земель здесь налажено выращивание сельхозкультур. Обществом с ограниченной ответственностью «Мега Агро» построена теплица по испанской технологии.

Орошение посевов в теплице осуществляется через систему полиэтиленовых трубок, вода в ней постоянно циркулирует, благодаря чему предотвращается ее перерасход.

Предпринимателю выделено 16 гектаров земли, на 6 гектарах организовано выращивание продукции в теплице и на открытом грунте. Еще на 2 гектарах устанавливается современное оборудование из Турции и Испании.

Здесь выращивают капусту сорта «Айсберг», помидоры, огурцы, их рассаду и разную зелень. Все это помимо внутреннего рынка планируется поставлять за рубеж. Ориентир по экспорту – 1,5 миллиона долларов в год. На предприятии создано 100 рабочих мест.

Глава государства поручил создать в Андижане предприятие по производству металлоконструкций, локализовать изготовление импортных деталей, в том числе комплектующих для теплиц. Отмечалось, что Андижанский сельскохозяйственный институт должен стать акселератором инновационного развития аграрной отрасли региона.

Президент Шавкат Мирзиёев побывал на поле фермерского хозяйства «Рустамжон замин ривожи» в Избасканском районе, где зреет урожай пшеницы.

Пшеница выращивается  более чем на 55 гектарах хозяйства. Ожидается, что с каждого гектара будет собрано свыше 72 центнеров зерна. Хозяйство планирует реализовать 177 тонн урожая государству, 225 тонн  оставить в своем распоряжении.

На 13 гектарах внедрено орошение дождеванием. Высвобождающиеся от пшеницы участки выделяются 200 жителям для выращивания повторных культур.

Глава государства поинтересовался тем, какой сорт пшеницы выращивается, каковы показатели урожайности.

— Необходимо принять меры для доведения урожайности пшеницы до 100 центнеров с гектара. Тогда и фермер, и работники будут зарабатывать больше. Когда доход хороший, фермер начнет уделять внимание науке, работать по-новому, помогать соседям, молодежи, — сказал Шавкат Мирзиёев.

Здесь же состоялась беседа с фермерами и молодежью области.

— Цель сегодняшнего моего приезда в Андижан – узнать, ощущается ли  польза от реформ, происходят ли изменения в  быту, что еще необходимо предпринять, чтобы люди были довольны, — сказал Президент. — Изменения есть, конечно, я это вижу. Но этого недостаточно. Нам следует создать еще больше рабочих мест, улучшить условия в махалле.

На встрече говорилось о развитии промышленности на селе, поддержке предпринимательства, расширении птицеводства и огородничества.

— Движущая сила реформ – в махалле, — отметил лидер нашей страны.

Глава государства посетил махаллю «Урганжи» Избасканского района и ознакомился с жизнью населения.

Здесь проживают более 3 тысяч человек. В этом году была отремонтирована местная школа на 915 мест. На всех улицах проводятся благоустроительные работы. Действуют десятки субъектов малого бизнеса, обеспечивается занятость населения.

На основе программы реконструируется здание  гузара, построены  чайхана для аксакалов, продовольственный магазин,  парикмахерская, спортивная площадка “Street Workout”,  «Цифровая махалля», IT-центр. В IT-центре дети обучаются компьютерной грамотности, киберспорту, программированию.

Жители махалли любят заниматься ремесленничеством, возделывать землю. Молодым людям, желающим работать на земле, выделяется по 10 соток, а 150 домохозяйствам роздано по 50 птиц. Таким образом обеспечена самозанятость жителей.

Шавкат Мирзиёев побывал дома у местного жителя Курбонали Уринбоева, ознакомился с условиями  жизни. Состоялась искренняя беседа с представителями махалли.

— Теперь для каждого домохозяйства с учетом его возможностей будет разработан бизнес-план. Государственные организации создадут условия. Если не будем трудиться соответственно требованиям времени, мы не достигнем своих целей. Всевышний воздаст нам в соответствии с тем, как мы трудимся, — сказал Президент.

Представители старшего поколения прочитали дуа с пожеланиями мира стране и благополучия народу.

В густонаселенной Андижанской области остро стоит жилищный вопрос. Поэтому во время предыдущей поездки в область Президент предложил построить новый город на неосвоенной холмистой местности Андижанского района.

Проект города, разработанный совместно с турецкими специалистами, был представлен 12 апреля этого года.  Тогда глава государства поручил качественно спроектировать город, предусмотреть больше парков и аллей.

17 июня состоялась церемония закладки первого камня на месте строительства нового города. В ней приняли участие представители старшего поколения, молодежь и общественные деятели.

Президент нашей страны назвал начало строительства историческим событием, демонстрирующим великий созидательный потенциал нашего народа.

— Вот уже два-три года мне не дает покоя решение жилищного вопроса в Андижане. Земли здесь мало, потребность в жилье за годы только выросла. Есть много семей, в которых свекровь живет в одном доме с несколькими невестками. Поэтому мы решили действовать с расчетом на перспективу и приступили к строительству нового города. Здесь построят более 130 тысяч многоквартирных домов, в которых будут жить свыше 450 тысяч человек, — сказал Шавкат Мирзиёев.

Общая площадь города составит 4 тысячи гектаров, из них 2 тысячи займут жилые, социальные объекты, промышленные зоны, объекты обслуживания. Еще на 2 тысячах гектаров по указанию Президента создадут зеленые зоны.

Проект нового города будет реализован в 8 этапов. В текущем году из Фонда реконструкции и развития будет выделено 100 миллионов долларов на начальный этап работ по формированию инфраструктуры. Будут проложены 33 километра сетей питьевого водоснабжения, 52 километра автодорог, 18 километров электросетей и 27 километров труб газопровода.

На первом этапе  возведут 170 многоэтажных домов на 3 310 квартир, школу на 1 680 мест, детский сад на 385 мест и поликлинику на 200 посещений в сутки. В период строительных работ будет создано более 10 тысяч постоянных рабочих мест, после завершения строительства – около 100 тысяч постоянных рабочих мест в промышленном, торговом, социальном и сервисном секторах.

Отметив, что Андижан – это место, где родился и вырос Захириддин Мухаммад Бабур, глава государства подчеркнул, что жители города благодаря знаниям и целеустремленности способны на великие свершения.

— Сегодня, приступая к такому огромному по размаху созидательному делу, мы опираемся, прежде всего, на силу нашего отважного и благородного народа, богатые знания и опыт наших предков, на решимость трудолюбивых и великодушных андижанцев. Своим трудом, знаниями и усилиями мы построим будущее Андижана, — сказал Шавкат Мирзиёев.

Затем Президент заложил первый камень на месте строительства нового города.

— Слава Всевышнему за то, что мы дожили до этих дней. Надеюсь, что Новый Андижан станет процветающим местом для счастливой жизни. Искренне поздравляю всех андижанцев с этим историческим событием, с этой славной церемонией, — сказал глава государства.

На церемонии выступили ветераны труда, строители.

Пример для сравнения.    До 2016 года в Андижанской области были построены индивидуальные и двухэтажные дома для 4 846 семей. За последние  5 лет – 11 тысяч многоквартирных домов и 4 400 индивидуальных домов. В этом году возводится 271 многоэтажный дом на 6 346 квартир, а также 2,5 тысячи индивидуальных домов под ипотеку.

Текстильная промышленность – один из драйверов экономики Андижанской области. В настоящее время в регионе действуют 700 текстильных предприятий.

В их числе швейное предприятие  Андижана, организованное обществом с ограниченной ответственностью “Dinar group”.

Заброшенное здание было реализовано по «нулевой» стоимости для осуществления проекта стоимостью 10 миллионов долларов. Всего за семь месяцев здесь появилось современное предприятие.

На предприятии установлено швейное и покрасочное оборудование из Италии, Австрии и Турции. Создана тысяча рабочих мест. Производственная мощность составляет 3,5 миллиона единиц готовых трикотажных изделий и 5 тысяч тонн полуготовой продукции в год.

С присоединением Узбекистана к программе Евросоюза GSP+ широкие возможности открылись и для данного предприятия. Сейчас весь объем его продукции идет на экспорт. По зарубежным заказам здесь производят полуготовые изделия более 50 видов, готовый трикотаж более 100 видов. Предприятие намерено довести годовой экспорт до 40 миллионов долларов.

Одним из успешных примеров эффективности экономической политики по рациональному использованию пустующих сооружений является фабрика “Diromm” в Андижане. Ее здание было построено в 80-х годах прошлого века, долгое время оно простаивало и пришло в заброшенное состояние.

Благодаря инвестициям ООО “Бобур ХБК” в объеме 33,5 миллиона долларов облик здания совершенно изменился. Оно было капитально отремонтировано и оснащено современным оборудованием из Франции, Германии, Италии, Японии и Турции. В настоящее время здесь трудятся 1,5 тысячи человек. После выхода предприятия на полную мощность будет создано 2,7 тысячи постоянных рабочих мест.

В настоящее время предприятие выпускает продукцию 200 видов из джинсовой ткани. Все процессы – от покраски тканей до пошива изделий основаны на современных технологиях.

Эта фабрика также поставляет всю продукцию на экспорт. Цель – за год поставить на внешний рынок продукцию на 25 миллионов долларов.

Президент ознакомился с технологическим процессом на новых предприятиях, осмотрел образцы продукции. Ответственным лицам поручено оказать предприятиям поддержку в расширении их деятельности.

Президент Шавкат Мирзиёев посетил главную пятничную мечеть Андижанской области.

Первая мечеть была возведена здесь в 1870 году. Строительство нынешней мечети началось в 2018 году и было завершено в мае этого года.

Новое здание построено в старинном стиле четырех айванов и четырех ворот. По обеим сторонам воздвигнуты башни высотой 54 метра, главный зал венчает купол диаметром 18 метров.

Раньше мечеть вмещала 5 тысяч человек, теперь здесь могут разместиться более 15 тысяч молящихся.

Были прочитаны суры из Корана и молитвы.

— Благодарю инженеров, строителей и декораторов, а также благотворителей, которые внесли свой вклад в строительство этой обители. Поздравляю андижанцев с этой мечетью, пусть она долгие годы прослужит нашему народу, — сказал Шавкат Мирзиёев.

Здесь же состоялась беседа с религиозными деятелями.

— Мы уделяем внимание благоустройству всех святынь, строительству новых мечетей и центров просвещения. Мы продолжим эту благую работу. Замечательно, что появилась еще одна мечеть, где мусульмане будут свободно совершать молитвы за благополучие нашего народа, — сказал глава государства.

Поездка Президента в Андижанскую область продолжается.

 

Матназар ЭЛМУРОДОВ,

Зиёдулла ЖОНИБЕКОВ,

Абдулазиз МУСАЕВ,

Фахриддин УБАЙДУЛЛАЕВ,

корреспонденты УзА