Президент Шавкат Мирзиёев посетил поле фермерского хозяйства «Рустамжон замин ривожи» в Избасканском районе, где ознакомился с урожаем пшеницы.

Пшеница выращивается на более чем 55 гектарах хозяйства. Ожидается, что с каждого гектара будет собрано свыше 72 центнеров зерна. Хозяйство планирует реализовать 177 тонны урожая государству, 225 тонн – оставить всвоем распоряжении.

На 13 гектарах внедрено орошение дождеванием. Высвобождающиеся от пшеницы участки выделаются 200 жителям для выращивания повторных культур.

Глава государства поинтересовался тем, какой сорт пшеницы выращивается, каковы показатели урожайности.

— Необходимо принять меры для доведения урожайности пшеницы до 100 центнеров. Тогда и фермер, и работники будут зарабатывать больше. Когда доход хороший, фермер начнет уделять внимание науке, работать по-новому, помогать соседям, молодежи, — сказал Шавкат Мирзиёев.

Здесь же состоялась беседа с фермерами и молодежью области.

— Цель сегодняшнего моего приезда в Андижан – узнать, ощущают ли люди пользу от реформ, происходят ли изменения в их быту, что еще необходимо предпринять, чтобы люди были довольны, — сказал Президент. – Изменения есть, конечно, я это вижу. Но этого недостаточно. Нам следует создать еще больше рабочих мест, улучшить условия в махалле.

На встрече говорилось о развитии промышленности на селе, поддержке предпринимательства, расширении птицеводства и огородного хозяйства в домах.

— Движущая сила реформ – в махалле, — отметил лидер нашей страны.