Уважаемые участники саммита! Дамы и господа!

Прежде всего, хочу выразить признательность Президенту Мун Чжэ Ину за приглашение принять участие в этом важном мероприятии.

Мы приветствуем и высоко ценим инициативы и усилия наших корейских партнеров в решении острых проблем устойчивого развития и продвижении «зеленой» повестки на глобальном уровне.

Пользуясь случаем, искренне поздравляю всех вас, и особенно господина Пан Ги Муна, с 10-летием Глобального института зеленого роста.

Уважаемые участники форума!

Пандемия показала, насколько взаимосвязаны здоровье человека и состояние окружающей среды, а также экономический и социальный прогресс.

Мы уже не можем игнорировать сигналы, которые нам посылает сама природа.

К сожалению, климатические изменения нарастают. У нас в Центральной Азии среднегодовая температура за последние 30 лет выросла примерно на 1 градус.

Глубокое беспокойство вызывает сокращение объемов стока главных рек и биоразнообразия в нашем регионе. Усугубляются проблемы парниковых газов и масштабного загрязнения атмосферы.

Уже никто не сомневается, что действия стран для достижения целей «зеленого» развития должны быть более активными и более эффективными. Иного выхода у нас нет.

В Узбекистане мы начали эту важную работу.

Реализуем комплексную Стратегию перехода на «зеленую» экономику, а также Программу развития возобновляемой и водородной энергетики.

В рамках Парижского соглашения мы обязались сократить выбросы парниковых газов на 10 процентов к 2030 году.

Мы первыми в регионе присоединились к Глобальному институту зеленого роста и намерены открыть его офис в Узбекистане.

Отвечая на ваш вопрос, хотел бы обозначить ключевые для нас направления взаимодействия в сфере «зеленого» восстановления.

Первое. Преодоление глобальных последствий катастрофы Аральского моря за счет широкого внедрения «зеленых» технологий.

По этому вопросу намерены активно сотрудничать с нашими партнерами, в том числе в рамках специально созданного Трастового фонда ООН и на площадке P4G.

Признателен за поддержку нашей инициативы принятой на днях специальной резолюцией ООН об объявлении Приаралья зоной экологических инноваций и технологий.

Второе. Стремление к достижению углеродной нейтральности за счет развития «зеленой» энергетики.

Мы начали реализацию крупных проектов по строительству солнечных и ветровых электростанций. Намерены в ближайшие десять лет более чем в 3 раза увеличить долю возобновляемых источников энергии.

Кроме того, тесно сотрудничаем с соседними государствами в освоении большого гидроэнергетического потенциала нашего региона.

Готовы провести в следующем году в Узбекистане международную конференцию «Зеленая энергетика для развивающихся стран».

Третье. Предлагаем запустить специальную программу привлечения молодежи к построению «зеленой» экономики.

Это позволит в будущем сформировать культуру «зеленого» потребления.

Четвертое. Выступаем за налаживание тесного сотрудничества в целях поддержки растущего доверия финансового сектора и инвесторов к «зеленым» технологиям.

В этих целях Узбекистан готов присоединиться к партнерству P4G и стать его полноправным участником.

В заключение хочу выразить уверенность, что итоги сегодняшнего саммита послужат расширению нашего практического взаимодействия в рамках этой важной международной экологической платформы.

Желаю всем успехов.

Благодарю за внимание.