Под председательством Президента Шавката Мирзиёева 28 мая состоялось видеоселекторное совещание по вопросам строительства и совершенствования обслуживания многоквартирного жилья.

В нашей стране проводится масштабная работа по обновлению облика городов и сел, созданию достойных условий жизни для населения. За последние три года сдано в эксплуатацию жилье на 155 тысяч квартир общей площадью 41 миллион квадратных метров. Количество многоквартирных домов увеличилось вдвое.

С появлением новых домов, современных массивов возрастает актуальность их обслуживания. По данным опросов населения, 35 процентов жителей многоквартирных домов не удовлетворены предоставляемыми услугами, а 65 процентов отметили, что не ощущают работу товариществ.

Это обусловлено и тем, что многие товарищества находятся в тяжелом финансовом положении. Наблюдается низкий уровень обслуживания и, соответственно, доверия к ним. Несмотря на предоставляемые льготы, они не справляются с своевременным погашением кредитов.

Вместе с тем известны многочисленные случаи неэффективного использования средств в сфере жилищно-коммунального обслуживания, хищения бюджетных средств. В частности, за последние 2 года около 100 должностных лиц сферы были привлечены к ответственности за коррупционные преступления.

На совещании обсуждены приоритетные задачи по улучшению обслуживания многоквартирных домов и обновлению жилищного фонда.

Отмечалось, что обслуживание некоторых массивов в областных центрах, а также в городах Нукусе, Чирчике и Ангрене в качестве эксперимента будут переданы квалифицированным управляющим сервисным компаниям.

Будет внедрена рейтинговая оценка деятельности этих компаний. Компании с лучшим обслуживанием в дальнейшем получат больше объектов. Во всех управляющих сервисных компаниях будут организованы круглосуточные центры приема заявок.

Еще одна важная проблема заключается в том, что во многих случаях задолженность товариществ возникает из-за дисбаланса в стоимости услуг. Отныне минимальный набор и нормы услуг по содержанию жилья будут утверждаться местными кенгашама по согласованию с населением. При этом территориальное управление ЖКО должно будет попунктно обосновать параметры тарифа, проведя презентацию планируемых работ и услуг.

Малообеспеченные семьи, включенные в реестр социальной помощи, получат субсидии по обязательным платежам на содержание жилья.

Министерству развития информационных технологий и коммуникаций поручено запустить с 1 октября текущего года единую электронную биллинг-платформу для платежей ЖКО.

Указано, что 3 тысячи нововозведенных многоквартирных домов не обеспечены услугами по содержанию, отмечена необходимость создания управляющих компаний для их обслуживания.

— Если не будет хороших жилищных условий, не будет спокойствия в семье, продуктивности в работе. Меня больше всего беспокоят некачественные проекты. Если устранить коррупционные факторы в строительстве и усилить контроль над народными деньгами с точки зрения их целевого использования, результат будет другим, — сказал глава государства.

В текущем году планируется провести реновацию 212 и завершить работы по ремонту 456 двухэтажных домов, находящихся в аварийном состоянии. Кроме того, в этом году предстоит отремонтировать 2,4 тысячи многоквартирных домов, а в ближайшие два года — 4,1 тысячу домов.

Для этого при Министерстве жилищно-коммунального обслуживания будет создан специальный фонд для финансирования ремонта домов. Его средства будут формироваться из республиканского и местных бюджетов в равных долях. В нынешнем году на эти цели будет направлено 220 миллиардов сумов, еще 100 миллиардов сумов будет привлечено из средств населения.

Таким образом, 30 процентов расходов на ремонт многоквартирных домов будут осуществлены владельцами, остальные 70 процентов – за счет средств фонда.

Хокимам областей даны поручения по эффективной организации работ по реновации и ремонту с целевым использованием указанных средств.

Особое внимание на совещании уделено модернизации отопительной системы.

К сетям централизованного теплоснабжения в городах подключено 15 тысяч многоквартирных домов. Но 2 тысячи километров трубопроводов находятся в аварийном состоянии, а потери в сетях составляют в среднем 40 процентов.

В связи с этим поставлена задача подключить к централизованному теплоснабжению более 2 тысяч многоквартирных домов до конца года, выполнив строительство и реконструкцию 56 котельных, ремонт 205 километров сетей.

— Целью строительства новых многоэтажных домов в виде целого массива является экономия энергоресурсов, снижение затрат на инфраструктуру. Однако ни в министерстве, ни в регионах не выработан единый подход к этому вопросу, — сказал Шавкат Мирзиёев.

Отмечена важность перевода жилья на современную модель теплоснабжения, привлечения к этому частного сектора.

В нынешнем году строится 183 новых жилых массива. К ним будет проложено 185 километров сетей питьевого водоснабжения, 290 километров канализации, 130 километров сетей электро- и 110 километров сетей газоснабжения. На это необходимо 415 миллиардов сумов и уже определены конкретные источники финансирования.

Ответственным лицам поручено обеспечить массивы инфраструктурой.

Отмечалось также, что за счет кредита Азиатского банка развития в размере 50 миллионов долларов будет построено не менее 3 тысяч многоквартирных домов в густонаселенных районах с высокой потребностью в жилье.

Поручено упростить порядок и сократить сроки выдачи субсидий для уплаты первоначального взноса на жилье.

Затронута также работа по благоустройству территорий и развитию социальной инфраструктуры. В нынешнем году на улучшение условий в 7 794 селах и махаллях выделено 18 триллионов сумов. Кроме того, еще 300 миллионов долларов направлено на обеспечение населения чистой питьевой водой, строительство и ремонт внутренних дорог.

Президент раскритиковал ход выполнения этих работы и поручил ответственным лицам устранить отставание по проектам и обеспечить их качественную реализацию.