Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев 18 мая принял делегацию Всемирного банка во главе с вице-президентом Анной Бьерде, пребывающую в нашей стране с рабочим визитом.

Обсуждены актуальные вопросы дальнейшего расширения отношений стратегического партнерства между Узбекистаном и Группой Всемирного банка, повышения уровня практического взаимодействия в целях обеспечения устойчивого развития в нашей стране и в регионе в целом.

В начале встречи глава нашего государства искренне поздравил Анну Бьерде с назначением на пост вице-президента Всемирного банка по странам Европы и Центральной Азии и пожелал ей больших успехов.

С глубоким удовлетворением отмечен нынешний высочайший уровень двустороннего сотрудничества, который в последние годы выведен совместными усилиями на качественно новый этап.

Подчеркнуто, что при всемерной поддержке Банка в нашей стране продолжается реализация программы рыночных преобразований и социальных реформ.

Осуществляется «дорожная карта» с комплексом конкретных мероприятий по продвижению проектов с участием структур Группы Всемирного банка, внедрена система «Страновой платформы».

Общий портфель проектов достигает 7 миллиардов долларов. Текущая программа включает 23 реализуемых проекта на сумму 4,1 миллиард долларов с охватом таких приоритетных сфер, как образование, здравоохранение, энергетика, водоснабжение, сельское хозяйство, транспорт и многие другие направления.

Всемирный банк одним из первых оказал помощь в целях преодоления последствий пандемии. Только в прошлом году были одобрены новые проекты на 1,6 миллиарда долларов.

Кроме того, эксперты Банка оказывают консультативно-техническое содействие, участвуют в реализации трансформации государственных предприятий, модернизации транспортного сектора и сельского хозяйства, реформе всех звеньев электроэнергетики. Заметный прогресс достигнут в области внедрения возобновляемых источников энергии.

В ходе настоящего визита подписаны соглашения по реализации проектов улучшения системы водоснабжения и поддержке национальной инновационной политики на сумму порядка 300 миллионов долларов.

На встрече достигнута договоренность о тщательной подготовке и принятии новой пятилетней Программы партнерства Узбекистана со Всемирным банком.

Как было подчеркнуто вице-президентом Анной Бьерде, Банк высоко оценивает и намерен продолжать оказывать необходимую поддержку в проведении экономических и социальных реформ в стране.

«Узбекистан за короткий исторический период провел очень большую работу.

Реформы изменили страну фундаментально как изнутри, так и внешне. Благодаря этому сегодня ваша страна привлекательна для иностранных инвесторов», отметила руководитель ведущего международного финансового института.

Была полностью поддержана предложенная Президентом Узбекистана новая повестка дня дальнейшего расширения многопланового сотрудничества со Всемирным банком.

В частности, в нее вошли следующие конкретные направления партнерства:

— поддержка реформ, направленных на сокращение бедности в стране, прежде всего за счет развития предпринимательства в сельской местности, продвижения деловых инициатив женщин и молодежи;

— повышение эффективности преобразований в области высшего образования и здравоохранения с целью достижения ощутимых результатов и кардинального улучшения качества оказываемых услуг;

— осуществление программы ускоренной индустриализации регионов республики и продолжение проекта по развитию средних городов;

— переход на инновационную модель развития, внедрение «зеленой экономики»;

— продолжение реформ в области земельных отношений;

— борьба с коррупцией и повышение потенциала государственных институтов развития;

— совместное продвижение крупных региональных инфраструктурных проектов.

По итогам встречи достигнута договоренность о продолжении постоянных контактов и плодотворных обменов для поддержания высокой динамики взаимодействия, ускорения подготовки и реализации приоритетных программ и проектов стратегического партнерства между Узбекистаном и Всемирным банком.