14 мая Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев принял Премьер-министра Республики Таджикистан Кохира Расулзода, находящегося в нашей стране с рабочим визитом для участия в очередном заседании совместной Межправительственной комиссии.

Были рассмотрены вопросы дальнейшего расширения многопланового практического сотрудничества, укрепления узбекско-таджикских отношений дружбы, добрососедства и стратегического партнерства.

Главой нашего государства с глубоким удовлетворением отмечен нынешний высокий уровень взаимодействия, достигнутый благодаря политической воле и решительным действиям лидеров двух стран.

Кохир Расулзода выразил глубокую благодарность Президенту Узбекистана за теплый прием и передал искренние приветствия и наилучшие пожелания от Президента Таджикистана Эмомали Рахмона.

Особое внимание в ходе встречи было уделено реализации перспективных проектов в области торговли, машиностроения, энергетики, добывающей отрасли, сельского хозяйства, текстильной промышленности, транспорта, туризма и здравоохранения. Будут также продолжены активные контакты на уровне регионов и бизнеса, программы культурно-гуманитарного обмена.

Премьер-министр Таджикистана подчеркнул, что приложит все усилия для совместной всесторонней подготовки предстоящего саммита лидеров наших государств, а также обеспечения углубления полномасштабного партнерства между братскими странами и народами.