Постановление Президента Республики Узбекистан

В целях дальнейшего повышения роли и значения духовных ценностей в жизни общества, усиления возвеличенных в богатом научно-просветительском наследии великих предков и почитаемых на протяжении веков нашим народом таких светлых чувств, как гуманизм, благодарность, толерантность, щедрость, доброта и милосердие, а также достойного празднования священного Рамазан хайита:

1. Принимая во внимание решение Управления мусульман Узбекистана о совпадении в 2021 году первого дня Рамазан хайита с 13 мая – четверг, 13 мая 2021 года отметить в стране как праздник Рамазан хайит.

Принять к сведению, что Указом Президента Республики Узбекистан от 10 мая 2021 года № УП–6222 «О внесении изменений в Указ Президента Республики Узбекистан от 3 декабря 2020 года № УП–6122 «Об установлении дополнительных нерабочих дней в период празднования официальных дат и переносе выходных дней в 2021 году» 14–15 мая 2021 года установлены дополнительными нерабочими днями.

2. Совету Министров Республики Каракалпакстан, хокимиятам областей и города Ташкента совместно с Комитетом по делам религий, Министерством по поддержке махалли и семьи, а также общественными организациями осуществить соответствующие меры по проведению Рамазан хайита в соответствии с национальными и религиозными традициями нашего народа, с соблюдением требований карантина.

3. Рекомендовать Национальной телерадиокомпании Узбекистана, Национальному информационному агентству Узбекистана и другим средствам массовой информации широко освещать мероприятия, связанные с празднованием Рамазан хайита.

4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на Премьер-министра Республики Узбекистан Арипова А.Н.

 

Президент

Республики Узбекистан                                              Ш.МИРЗИЁЕВ

 

Город Ташкент,

10 мая 2021 года.