Во всемирно известном издании автор, излагая свои мысли о том, что страны Запада должны помочь Узбекистану, особо отмечает, что Центральная Азия впервые почти за 200 лет привлекла внимание всего мирового сообщества.

Как говорится в статье, неспокойная обстановка в Афганистане может угрожать будущему. В связи с тем, что Узбекистан имеет особое влияние на Афганистан, страны Запада готовы помочь республике в этой ситуации.

Отмечается, «У стран Шелкового пути есть реальная возможность стать «творцами своей судьбы», не отвлекаясь на внешние силы. Однако, если все региональные и глобальные силы не объединятся, эта возможность может «сойти на нет».

Помимо влияния Узбекистана на Афганистан, страна также обладает возможностью поставлять на Запад дешевое сырье: от нефти и газа до золота и урана.

«В настоящее время одна четвертая добычи нефти в Казахстане и более половины экспорта туркменского газа приходится на долю китайских компаний. Китай также является единственным крупным кредитором для Таджикистана и Кыргызстана, на долю которых приходится 49 и 36 процентов государственного долга соответственно. В этой ситуации лучи надежды на будущее исходят только из Узбекистана » — подчеркивает автор.

Подчеркнута важность сознательной либерализации жизни населения государственными учреждениями Узбекистана, не затрагивая консервативные слои общества.

«После того, как Шавкат Мирзиёев стал Президентом, в Узбекистане произошли немыслимые изменения. Президент Узбекистана активно посещал соседние государства, устранил преграды, крайне эффективно провел первые два года своего президентства. Открыл границы с соседними странами. Для создания своеобразного торгового блока приступил к объединению стран Шелкового пути.

Вместе с тем, чтобы глобальные фонды были заинтересованы в обеспечении прочности и безопасности основ страны, Президент привлек в Узбекистан инвестиции со всего мира, в том числе из Европы и США. Таким образом, Узбекистан показал, что проложить дорогу в мир можно не только через известные и близкие страны, группу олигархов и династий, а использовав другие альтернативные пути» — говорится в статье.

По мнению автора, на примере Узбекистана можно увидеть страну, которая отказывается от правила «география — это судьба». Узбекистан стремится к свободе и независимости, чтобы не остаться в тени гегемонии великих держав.