14 апреля состоялся саммит Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева и Премьер-министра Исламской Республики Пакистан Имрана Хана в режиме видеоконференции.

В повестку дня вошли актуальные вопросы узбекско-пакистанского многопланового партнерства, включая развитие конструктивного политического диалога, расширение практического взаимодействия в сферах торговли, инвестиций, транспорта и транзита, обменов между регионами, продвижение программ культурно-гуманитарного сотрудничества.

В начале беседы лидеры двух стран обменялись искренними поздравлениями в связи с началом священного месяца Рамадан, пожелав дружественным народам мира, благополучия и процветания.

С глубоким удовлетворением отмечено, что регулярные контакты на высшем и высоком уровнях в последние годы способствовали динамичному развитию двусторонних отношений, наполнению их конкретным содержанием.

Несмотря на пандемию, продолжились интенсивные обмены. Растут объемы взаимной торговли и число совместных бизнес-проектов.

Налаживаются партнерские связи между регионами. В частности, в феврале этого года успешно прошел визит деловой миссии во главе с губернатором штата Пенджаб в Наманганскую область.

Совместными усилиями осуществляется стратегический проект строительства Трансафганской железной дороги.

Расширяется также двустороннее сотрудничество в сфере образования, культуры и туризма.

В ходе онлайн-встречи были предметно рассмотрены основные задачи и определены первоочередные меры по углублению партнерства и практического взаимодействия между Узбекистаном и Пакистаном. Согласован график предстоящих мероприятий.

Особое внимание уделено продолжению конструктивного политического диалога, межпарламентских связей и тесных контактов в рамках международных и региональных структур.

Достигнута договоренность о принятии дополнительных мер по продвижению приоритетных проектов в области транспорта и транзита, формированию благоприятных условий для наращивания товарооборота и усиления производственной кооперации, включая принятие соглашения о преференциальной торговле и «дорожной карты» сотрудничества в основных отраслях экономики, проведение совместных деловых форумов.

Будут изучены вопросы возобновления авиасообщения между нашими странами.

Лидеры отдельно остановились на вопросах скорейшего мирного урегулирования ситуации в Афганистане. Выражена поддержка усилиям, направленным на скорейшее экономическое восстановление этой страны.

Состоялся также обмен мнениями по другим аспектам международной и региональной повестки.

В целом нынешний узбекско-пакистанский саммит прошел в традиционно открытой, деловой и дружественной атмосфере.

По итогам встречи принято Совместное заявление, а также подписан ряд важных документов в области стандартизации и метрологии, сельского хозяйства и других направлениях.