Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев и Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан продолжили переговоры с участием официальных делегаций двух стран.

Глава государства с удовлетворением отметил, что приезд многочисленной венгерской делегации несмотря на условия пандемии свидетельствует о прочной дружбе и взаимном уважениинаших стран.

Народы Узбекистана и Венгрии связывают общие исторические корни, тесные партнерские связи. Сегодня Венгрия является одним из важных партнеров Узбекистана в Евросоюзе. Благодаря взаимным усилиям и практическому взаимодействию это партнерство с каждым годом укрепляется.

За последние четыре года объем торговли между двумя странами увеличился почти в три раза. Несмотря на сложные обстоятельства пандемии в прошлом году удалось сохранить эту положительную динамику.

Важным фактором в этом выступает тесное взаимодействие деловых людей и регионов. В частности, в феврале текущего года в Будапеште прошли очередное заседание Межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству и бизнес-форум. Вчера в Ташкенте состоялось первое заседание узбекско-венгерского Делового совета.

В ходе переговоров отмечено наличие огромных незадействованных возможностей для сотрудничества. Основное внимание уделено вопросам дальнейшего укрепления торгово-экономических, инвестиционных и финансовых связей.

Президент Шавкат Мирзиёев отметил важность наращивания товарооборота, устранения дисбаланса в двусторонней торговле, осуществления взаимных поставок востребованной продукции.

Подчеркнута необходимость эффективного использования возможностей создаваемого в Будапеште Узбекско-Венгерского торгового дома.

Промышленная кооперация – еще один приоритет сотрудничества. Достигнуты договоренности о реализации в Узбекистане новых проектов в области пищевой промышленности, фармацевтики, переработки сельхозпродукции, химии и машиностроения с применением передового опыта Венгрии.

Развивается и межрегиональное взаимодействие. Так, в Самаркандской и Джизакской областях планируется внедрение венгерского опыта по модернизации экономики и социальной сферы, индустриализации сельского хозяйства, повышению экспортного потенциала. С этой целью из Венгрии прибыла группа высококвалифицированных экспертов.

Президент Узбекистана предложил установить партнерские связи между регионами двух стран и проводить ежегодно Форум регионов.

Венгерской стороной выражена готовность к обмену передовым опытом и технологиями в области сельского хозяйства, хранения и переработки фруктов, рыбоводства и семеноводства.

Отдельное внимание на встрече уделено вопросам развития культурно-гуманитарного сотрудничества.

Между нашими странами налажен обмен опытом в сферах здравоохранения, науки и образования. В нынешнем учебном году студенты из Узбекистана получили более 100 грантов для обучения в вузах Венгрии. В этом году в Ташкенте начнет свою работу Дебреценский университет.

На переговорах достигнута договоренность о последовательном продолжении сотрудничества в этом направлении, дальнейшем укреплении связей между учреждениями науки и культуры.

Стороны тесно взаимодействуют и поддерживают друг друга в рамках международных и региональных структур, таких как Организация Объединенных Наций, Совет сотрудничества тюркоязычных государств.

Ответственным лицам поручено разработать “дорожную карту” по полномасштабной реализации достигнутых на переговорах договоренностей.