Основные направления и задачи комплексного развития Ташкентской области обсуждены на сессии Кенгаша народных депутатов.

Первоочередное внимание уделено вопросам обеспечения занятости населения и сокращения бедности. Поставлена задача провести адресную работу с 1 048 махаллями области, реализовать их «точки роста», развивать предпринимательства, повышать доходы и покупательскую способностьнаселения.

Отмечалось, что в 2021-2022 годах в промышленности, сфере услуг и сельском хозяйстве будет реализовано 1 108 инвестиционных проектов на сумму почти 120 триллионов сумов. Это 1 060 региональных и 48 крупных отраслевых проектов. В результате планируется создать 52 тысячи новых рабочих мест.

Глава государства подчеркнул, что горно-металлургическая промышленность, энергетика, текстильная, химическая, электротехническая, фармацевтическая промышленность, производство строительных материалов, сельское хозяйство и туризм должны стать драйверами экономики региона.

В частности, в этом году в Кибрайском районе будут введены в эксплуатацию две тепловые электростанции общей мощностью 710 мегаватт за счет прямых инвестиций турецких компаний в размере 450 миллионов долларов. Также планируется с привлечением инвестиций на 1 миллиард 48 миллионов долларов построить две гидроэлектростанции общей мощностью 540 мегаватт в Бостанлыке.

Ответственным лицам поручено создать в области 14 новых малых промышленных зон, наладить выпуск стройматериалов на базе 18 неиспользуемых месторождений нерудных ископаемых.

Поставлена ​​задача превратить Чирчик в город инноваций и инвестиций, на основе этой модели разработать программы комплексного развития остальных городов области.

Подчеркнута необходимость создания садов и виноградников площадью 16 тысяч гектаров, а также индустриализации сельского хозяйства.

Особое внимание уделено социальной сфере. В частности, поставлены задачи по расширению охвата дошкольным образованием, ремонту школ, строительству 4 межрайонных медицинских центров и организации оказания услуг гемодиализа.

Обозначены меры по строительству многоэтажных домов, дорог, сетей питьевого водоснабжения и улучшению условий в селах и махаллях.

Ответственные руководители доложили депутатам о предстоящей работе по исполнению поставленных Президентом приоритетных задач.

Глава государства поговорил с гражданами, подключившимися из городских и районных студий, поддержал высказанные ими предложения.