На встрече с представителями средств массовой информации Президент Шавкат Мирзиёев с удовлетворением отметил, что переговоры прошли в особой, доверительной атмосфере, были наполнены духом обоюдной готовности совместно решать масштабные задачи на основе взаимного уважения и учета интересов друг друга.

– Мы затронули весь спектр двусторонних вопросов, представляющих взаимный интерес. При этом приоритетное внимание было уделено расширению торгово-экономического сотрудничества. Договорились принять меры по дальнейшему увеличению объёмов взаимного товарооборота. В этих целях будут созданы благоприятные условия для активизации деловых контактов, реализованы новые проекты кооперации в области торговли, промышленности, сельского хозяйства, транспорта, инфраструктуры общей стоимостью свыше 900 миллионов долларов. Все они вошли в только что принятую «дорожную карту». Уверен, что продвижению этих проектов будет служить создание совместного Инвестиционного фонда.

Также обсуждены вопросы активизации межрегионального взаимодействия – безусловно, ключевого фактора узбекско-кыргызского партнерства. Мы договорились регулярно проводить встречи хокимов приграничных областей, согласовали конкретные проекты и мероприятия.

Решающее значение для экономик наших стран имеет развитие надежных и эффективных транспортных коридоров. Речь, прежде всего, идёт о железной дороге «Узбекистан — Кыргызстан – Китай», а также мультимодальном коридоре «Ташкент-Андижан-Ош-Иркештам-Кашгар». Мы условились принять скоординированные меры по продвижению этих маршрутов, – сказал Шавкат Мирзиёев.

Главы государств подтвердили необходимость укрепления двусторонних связей, прежде всего в сферах торговли и таможенного дела, инвестиций, промышленной кооперации, транспорта, водопользования, энергетики, экологии, взаимодействия по линии оборонных ведомств, борьбы с терроризмом и религиозным экстремизмом, расширения культурно-гуманитарного обмена.

Президент Садыр Жапаров выразил удовлетворение результатами переговоров, в ходе которых состоялся обмен мнениями по широкому спектру вопросов.

– Узбекистан – один из ключевых торговых партнеров Кыргызстана. В целях активизации всего комплекса двустороннего сотрудничества было запланировано скорейшее проведение заседаний межпарламентских и межправительственных комиссий, встреч хокимов и глав администраций приграничных областей. Мы договорились о создании благоприятных условий для представителей бизнеса, увеличении объема товарооборота, – сказал Президент Кыргызстана.

Главы государств также подчеркнули взаимное стремление придать новую динамику развитию культурно-гуманитарных связей. В настоящее время в Узбекистане проживают порядка 300 тысяч граждан кыргызской национальности. Им созданы все условия и возможности для сохранения и развития родного языка, культуры, обычаев.

Для укрепления дружбы стороны договорились организовать дни культуры и кино, молодежные форумы, фестивали и выставки. Ежегодно планируется выделять гранты для обучения талантливой молодежи Кыргызстана по приоритетным направлениям в ведущих вузах Узбекистана.

Государственный визит Президента Кыргызской Республики Садыра Жапарова в нашу страну продолжается.