Достойно награждена активная и энергичная молодежь

Молодость – это весна жизни. Происходящие в молодые годы события могут повлиять на дальнейший путь человека и, в каком-то смысле, определить его будущее.

Сегодняшний день стал незабываемым в жизни молодежи, собравшейся во Дворце искусств “Истиклол” в Ташкенте. Здесь состоялось вручение премии Союза молодежи Узбекистана группе молодых людей, вносящих достойный вклад в развитие страны.

11.JPG

Государственный советник Президента Республики Узбекистан, председатель Центрального совета Союза молодежи Узбекистана К.Куранбаев и другие отметили, что созданные под руководством главы нашего государства Шавката Мирзиёева большие возможности для воспитания физически и духовно развитого, патриотичного и самоотверженного молодого поколения, защиты прав и интересов молодых людей, реализации их дарований и потенциала служат основой достигаемых молодежью успехов.

4.JPG

Образованный по инициативе главы нашего государства Союз молодежи Узбекистана становится структурой, по-настоящему способствующей всесторонней поддержке, повышению интеллектуального потенциала, стимулированию выдвижения идей и инициатив молодежи.

29.JPG

Государством уделяется особое внимание достойной оценке труда и изысканий юношей и девушек, вносящих вклад в развитие государства и общества. В частности, в нынешнем году указом Президента нашей страны 37 молодых людей награждены орденами “Дустлик” и медалями “Шухрат”. Решением Центрального совета Союза молодежи Узбекистана 40 человек удостоены нагрудного знака “Узбекистон белгиси”.

14.JPG

По инициативе главы нашего государства в целях ежегодного поощрения по различным номинациям молодежи, работающей во имя развития страны, подающей ровесникам пример патриотизма и преданности, была учреждена премия Союза молодежи Узбекистана.

25.JPG

В итоге определены победители по 24 номинациям. Это молодые люди, работающие в области государственного и общественного управления, в сферах экономики, науки, сельского хозяйства, искусства, культуры, журналистики и спорта, в социальной сфере. Каждому победителю вручена премия в размере 30 минимальных заработных плат.

Министерствами, ведомствами, организациями, Советом Министров Республики Каракалпакстан, территориальными хокимиятами было рекомендовано почти семьсот кандидатов на соискание премии. Экспертная комиссия при Центральном совете Союза молодежи Узбекистана после изучения их деятельности отобрала 70 человек.

При отборе кандидатов учитывались эффективность работы на протяжении года, вклад в развитие сферы, внедренные ими инновации, практическая польза от их деятельности для государства и общества, активность в общественной работе, достижения государственного и международного масштаба, трудолюбие, самоотверженность, дисциплина и талант.

Сведения о 3 кандидатах по каждой номинации размещались на интернет-сайте www.yi.uz Союза молодежи Узбекистана, на страницах социальных сетей и за них голосовали общественность и молодежь.

Ифорахон Муродова из Ташкента – предприниматель, занимающаяся пошивом трикотажной одежды. В течение трех лет Ифорахон обеспечила работой около десяти своих сверстниц.

– В нашей стране много инициативных, способных, обладающих знаниями и мастерством молодых людей, – говорит победитель в номинации «Лучший молодой предприниматель года» И.Муродова. – Я рада, что достойно оценен мой скромный труд престижной премией. Считаю, что это – большое доверие и ответственность. Обещаю, что в будущем своей работой оправдаю это доверие и буду служить народу и стране.

На мероприятии состоялся концерт в исполнении мастеров искусства и артистов эстрады.

 

Гузал Сатторова, Темур Мамадаминов (фото), УзА