Его Превосходительсту Президенту Республики Узбекистан господину Шавкату Мирзиёеву

Уважаемый Шавкат Миромонович!

Мой дорогой брат!

Имею честь выразить Вам глубокую благодарность за Ваше письменное послание, направленное в мой адрес, в котором Вы на основе глубокого анализа традиционно братских туркмено-узбекских связей отмечаете широкие возможности укрепления взаимодействия между нашими странами.

Выражая свое полное согласие с Вашими оценками нынешнего состояния двустороннего сотрудничества и перспектив его развития, хочу особо подчеркнуть, что отношения между Туркменистаном и Республикой Узбекистан носят характер стратегического партнерства.

С большим удовлетворением хотел бы отметить, что дружественные и братские связи между нашими народами, динамично развивающиеся на протяжении многих лет в соответствии с принципами добрососедства, уважения и взаимной поддержки, в настоящее время обрели новое содержание.

Важную роль в поддержании высокого уровня двустороннего сотрудничества играют регулярные контакты на высшем и высоком уровне. Я с особой теплотой вспоминаю наши с Вами встречи в Ашхабаде и Ташкенте, в ходе которых мы обсуждали различные аспекты туркмено-узбекского взаимодействия, а также вместе принимали участие в открытии множества важных культурных объектов.

Приятно отметить, что ярким символом вечной дружбы и братства наших народов служит открытие в городе Ташкенте улицы, названной в честь туркменского поэта, философа и классика литературы Махтумкули, и памятного барельефа с его изображением, парка культуры и отдыха «Ашхабад», а также Дома туркмено-узбекской дружбы и культурного комплекса «Улы ховлы» в Хорезмской области Узбекистана.

В свою очередь, в столице Туркменистана на центральной городской аллее «Ылхам» («Вдохновение») установлен огромный монумент великому поэту и мыслителю Востока Алишеру Навои, а одна из центральных улиц города Ашхабада, находящаяся в непосредственной близости Президентского дворца, также носит имя этого выдающегося поэта.

Кроме этого, в 2017 году в рамках Вашего государственного визита в Туркменистан в городе Туркменабате был открыт памятник великому сыну узбекского народа, выдающемуся государственному и политическому деятелю, первому Президенту Узбекистана Исламу Абдуганиевичу Каримову, а также его имя присвоено одной из улиц административного центра Лебапского велаята.

Уважаемый Шавкат Миромонович!

Вместе с тем хотелось бы проинформировать Вас о том, что буквально вчера был объявлен тендер на проектирование и строительство современного парка культуры и отдыха в центре Ашхабада под названием «Ташкент» в честь столицы Узбекистана.

В связи с этим приглашаю узбекские компании принять участие в этом тендере.

Наряду с этим, хотелось бы также поделиться с Вами ещё одной важной новостью. На днях нами был объявлен победитель конкурса на лучшие социально-экономические и культурные показатели по итогам 2020 года среди этрапов Туркменистана. Победителем этого конкурса стал этрап имени С.А.Ниязова Дашогузского велаята, который получил премию в размере 1 млн. долларов США. Приятно отметить, что 99 процентов населения этого этрапа составляют этнические узбеки.

В развитии отношений между двумя странами важную роль играют культурно-гуманитарные связи. Развивая двустороннее сотрудничество, мы опираемся на давние традиции братства и взаимной симпатии туркменского и узбекского народов, общность их базовых духовных и исторических ценностей.

В этом контексте также приятно отметить, что 17 февраля 2021 года в Ашхабаде состоялось мероприятие по случаю 538-летия со дня рождения великого узбекского поэта и государственного деятеля Захириддина Мухаммада Бабура.

Убежден, что взаимное проведение подобных мероприятий в значительной степени способствует популяризации общих культур, а также наших исторических личностей, укрепляет дружбу между нашими народами.

Мой дорогой брат!

Туркменистан, основываясь на принципах позитивного нейтралитета, всегда выступает активным участником регионального и межрегионального сотрудничества.

В настоящее время по инициативе Туркменистана реализуются крупномасштабные межрегиональные проекты в энергетической, транспортной и коммуникационной сферах, призванных дать действенный толчок устойчивому развитию региона.

Исходя из вышеизложенного, полностью приветствуем и поддерживаем инициативу Узбекистана о проведении 15-16 июля 2021 года в городе Ташкенте международной конференции высокого уровня «Центральная и Южная Азия: региональная взаимосвязанность. Вызовы и возможности».

Придавая большое значение этому форуму, Туркменистан направит официальную делегацию для участия в его работе. Уверен, что работа конференции будет продуктивной, а итоги станут весомым вкладом в дело дальнейшего углубления взаимодействия и многопланового сотрудничества между странами Центральной и Южной Азии.

Пользуясь настоящей возможностью, желаю Вам, уважаемый Шавкат Миромонович, крепкого здоровья, больших успехов в Вашей многогранной государственной деятельности, а братскому народу Узбекистана — мира, благополучия и процветания.

С глубоким уважением,

 

Гурбангулы БЕРДИМУХАМЕДОВ,

Президент Туркменистана