Под председательством Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева 25 декабря 2017 года состоялось видеоселекторное совещание, посвященное вопросам повышения экспортного потенциала нашей страны.

В нем приняли участие государственные советники Президента, Премьер-министр и его заместители, руководители соответствующих министерств и ведомств, хозяйственных объединений. Посредством видеоконференцсвязи в нем участвовали руководители Республики Каракалпакстан, областей и города Ташкента, хокимиятов на местах, территориальных структур министерств и ведомств, предприятий-экспортеров и фермерских хозяйств.

На совещании рассмотрена эффективность принимаемых мер по исполнению прогнозных показателей на 2017 год, расширению географии экспорта отечественной продукции, дальнейшей поддержке экспортной деятельности субъектов малого бизнеса и частного предпринимательства, выводу сельскохозяйственной и промышленной продукции на внешние рынки.

Глава нашего государства отметил, что одним из важнейших факторов сохранения стабильных и высоких темпов роста нашей экономики являются повышение экспортного потенциала страны и усиление конкурентоспособности национальной продукции на внешних рынках.

Подвергнута критике неприемлемая практика в экономической политике нашей страны, заключающаяся в погоне за нереальными цифрами и высокопарных рассуждениях о планах, не имеющих практического эффекта.

В результате принятых мер на основе организации работы, ориентированной на конкретный результат, темпы экономического роста в 2017 году составили 5,5 процента, а объем экспорта увеличился почти на 15 процентов. В 2018 году общий финансовый показатель экспорта ожидается на уровне 12,1 миллиарда долларов США.

На совещании отмечалось, что за последний год в целях поддержки экспортной деятельности предпринимателей был принят ряд указов и постановлений, отменивших экспорт продукции на основе предоплаты, обязательную продажу валютной выручки, выдачу лишних разрешений, а также расширивших применение налоговых льгот для участников экспортной деятельности.

Вместе с тем в ходе видеоселекторного совещания были вновь затронуты приоритетные задачи по расширению экспорта в 2018 году, определенные в Послании Президента Республики Узбекистан Олий Мажлису. Необходимо обеспечить своевременную и качественную реализацию «дорожных карт» по выполнению договоренностей, достигнутых в ходе визитов высшего уровня в центральноазиатские государства, а также в Китай, Россию, Южную Корею, США, Турцию и другие страны, являющиеся нашими крупными партнерами. Следует также внедрить систему оповещения об угрозе безопасности при прохождении субъектами предпринимательства таможенного досмотра, отменить лишние и не отвечающие современным требованиям лицензии и разрешения, выдаваемые таможенными органами. Целесообразно разработать и реализовать стратегию по доведению годового экспорта плодоовощной продукции до 10 миллиардов долларов.

На совещании были заслушаны и обсуждены отчеты руководителей комплексов Кабинета Министров, министерств, ведомств, хозяйственных объединений и регионов страны. Были подвергнуты серьезной критике безответственность и безынициативность руководителей некоторых отраслей и регионов, в результате чего имеются упущения в реализации программ по экспорту.

Глава нашего государства дал должностным лицам конкретные поручения по повышению экспортного потенциала страны, расширению географии и номенклатуры экспорта, всемерной поддержке предприятий-экспортеров, привлечению новых субъектов предпринимательства к экспортной деятельности.

УзА