Постановление Президента Республики Узбекистан

В целях дальнейшего расширения производства высококачественной кожевенной, обувной и кожгалантерейной продукции, готовой продукции из меха и шерсти с высокой добавленной стоимостью, а также создания новых рабочих мест в отрасли путем развития малого и среднего бизнеса, а также стимулирования внедрения современных технологий:

1. Согласиться с предложением Министерства инвестиций и внешней торговли и Министерства финансов Республики Узбекистан об открытии кредитных линий в коммерческих банках, доля государства в уставном фонде (капитале) которых составляет 50 и более процентов, на общую сумму 50 миллионов долларов США для реализации Фондом реконструкции и развития Республики Узбекистан проектов производства готовой продукции из кожи, кожгалантерейной продукции, а также продукции из меха и шерсти с высокой добавленной стоимостью
в 2021–2022 годах за счет невыбранных средств кредитных линий, открытых на основании постановления Президента Республики Узбекистан от 6 января 2017 года № ПП–2718 «О мерах по расширению источников финансирования инвестиционных проектов в пищевой, кожевенно-обувной и фармацевтической промышленности».

2. Установить, что:

Фонд реконструкции и развития открывает кредитные линии, предусмотренные в пункте 1 настоящего постановления, в соответствующих коммерческих банках на срок до 7 лет, включая трехлетний льготный период с процентной ставкой 4 процента годовых;

кредиты выделяются субъектам предпринимательства на закупку современного нового оборудования и технологий на срок до 7 лет, включая двухлетний льготный период с процентной ставкой 6 процентов годовых.

3. Утвердить перечень сырья, материалов и фурнитуры, при ввозе которых на территорию Республики Узбекистан в срок до 1 января 2023 года применяется нулевая ставка таможенной пошлины, согласно приложению № 1.

4. Согласиться с предложением Министерства инвестиций и внешней торговли, Государственного таможенного комитета, Пограничных войск Службы государственной безопасности, хокимиятов Ташкентской и Сурхандарьинской областей о создании в порядке эксперимента на отрезке от пограничных пунктов пропуска «Ойбек-автойул» (Ташкентская область) и «Сариосиё-автойул» (Сурхандарьинская область) до границы соседнего государства торговых точек, специализированных на торговле отечественной готовой продукцией.

Приравнять к экспорту товары, реализованные предпринимателями в данных торговых точках и вывезенные на территорию соседнего государства.

Хокимиятам Ташкентской и Сурхандарьинской областей совместно с Пограничными войсками Службы государственной безопасности в месячный срок обеспечить выделение в установленном порядке земельных площадей субъектам предпринимательства под организацию торговых точек на отрезке от пограничных пунктов пропуска «Ойбек-автойул» и «Сариосиё-автойул» до границы соседнего государства, а также создание соответствующей инфраструктуры за счет средств местных бюджетов.

Ассоциациям «Узчармсаноат», «Узтекстильпром», «Узбекипаксаноат», «Узэлтехсаноат» и другим обеспечить создаваемые торговые точки качественной отечественной продукцией от предприятий-производителей.

Министерству инвестиций и внешней торговли совместно с Государственным таможенным комитетом и Пограничными войсками Службы государственной безопасности Республики Узбекистан в срок до 1 июня 2022 года исходя из результатов эксперимента внести в Кабинет Министров предложение о создании аналогичных торговых точек, специализированных на торговле отечественной готовой продукцией,
на территории от других пограничных пунктов пропуска нашей страны, открытых для международного сообщения, до границы соседних государств.

5. Принять к сведению, что Ассоциацией «Узчармсаноат» принято решение об организации в регионах республики и в зарубежных государствах магазинов «Multibrand», специализированных на торговле кожевенной продукцией отечественных предприятий, а также создании
их электронной торговой платформы за счет средств Фонда развития и поддержки кожевенно-обувной отрасли.

Согласиться с организацией в регионах республики и в зарубежных государствах магазинов «Multibrand» и созданием их электронной торговой платформы, а также осуществлением расходов членов Ассоциации «Узчармсаноат» по размещению отечественной кожевенной продукции на ведущих электронных торговых платформах за счет средств Фонда развития и поддержки кожевенно-обувной отрасли.

Совету Министров Республики Каракалпакстан, хокимиятам областей и города Ташкента совместно с Ассоциацией «Узчармсаноат»
в двухмесячный срок обеспечить размещение создаваемых новых магазинов «Multibrand» в центральных городах Республики Каракалпакстан и областей в местах, удобных для населения.

Министерству инвестиций и внешней торговли совместно с Ассоциацией «Узчармсаноат» принять соответствующие меры по созданию магазинов «Multibrand» в зарубежных государствах.

6. Агентству «Узстандарт»:

в двухмесячный срок провести инвентаризацию действующих нормативно-правовых актов по стандартам, устанавливающим требования к методам проведения испытаний кожевенной, обувной
и кожгалантерейной продукции, изделий из меха и шерсти, пересмотреть данные стандарты с учетом международных норм и внести в Кабинет Министров предложение о соответствующих изменениях и дополнениях
в действующее законодательство;

в срок до 1 марта 2021 года принять меры по принятию на языке оригинала отраслевых международных и региональных стандартов, стандартов зарубежных государств по испытаниям исходя
из потребностей предприятий, производящих кожевенную, обувную и кожгалантерейную продукцию, а также изделия из меха и шерсти.

7. Кабинету Министров в двухмесячный срок в установленном порядке внести в Законодательную палату Олий Мажлиса проект Закона
«О внесении изменений и дополнений в Закон Республики Узбекистан «О Государственном бюджете Республики Узбекистан на 2021 год».

8. Внести дополнение и изменения в некоторые постановления Президента Республики Узбекистан согласно приложению № 2.

9. Возложить на заместителя Премьер-министра Республики Узбекистан Умурзакова С.У. персональную ответственность за эффективную организацию исполнения настоящего постановления.

Ежеквартальное обсуждение хода исполнения настоящего постановления, осуществление координации и контроля за деятельностью ведомств, ответственных за его исполнение, возложить на Премьер-министра Республики Узбекистан Арипова А.Н.

Вносить в Кабинет Министров информацию о результативности осуществляемых мер по итогам каждого полугодия.

 

            Президент

Республики Узбекистан                  Ш.МИРЗИЁЕВ

Город Ташкент,

8 февраля 2021 года.