В Сенате Олий Мажлиса

В преддверии двенадцатого пленарного заседания верхней палаты парламента в формате видеоконференцсвязи состоялось заседание Комитета Сената Олий Мажлиса Республики Узбекистан по судебно-правовым вопросам и противодействию коррупции.

На мероприятии был обсужден Закон «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Узбекистан в связи с совершенствованием избирательного законодательства».

Данным законом предусматривается внесение изменений и дополнений в статью 117 Конституции Республики Узбекистан, статью 3 Конституционного закона «Об итогах референдума и основных принципах организации государственной власти», статью 29 Избирательного кодекса и статью 6 Закона «О финансировании политических партий».

– Как известно, в соответствии со статьей 117 действующей Конституции выборы Президента Республики Узбекистан, выборы в Законодательную палату Олий Мажлиса и Жокаргы Кенес Республики Каракалпакстан, представительные органы государственной власти областей, районов, городов проводятся соответственно в год истечения конституционного срока их полномочий – в первое воскресенье третьей декады декабря. Согласно изменениям выборы пройдут в первое воскресенье третьей декады октября, – говорит член Центральной избирательной комиссии Баходир Юнусов. – Вышеуказанным законом предусматриваются также нововведения в области совершенствования деятельности избирательных комиссий. Так, на основе рекомендаций Бюро ОБСЕ по демократическим институтам и правам человека исключается задача избирательных комиссий по организации встреч кандидатов с избирателями.

Кроме того, запрещается использование государственных ресурсов во время избирательной кампании. В целях недопущения необоснованного продления сроков объявления итогов выборов будут внесены важные изменения, предусматривающие сокращение срока обжалования решений избирательных комиссий с 10 до 5 дней. Законом упраздняется институт окружных избирательных комиссий, проводящих выборы в районные (городские) Кенгаши народных депутатов, их полномочия передаются районным (городским) избирательным комиссиям. Определяется порядок включения в список избирателей граждан Узбекистана, живущих за рубежом, независимо от того, состоят ли они на консульском учете дипломатических представительств, а также создаются правовые основы для голосования путем использования переносных урн по месту жительства или работы избирателей, находящихся за рубежом.

Определенные законопроектом нормы разработаны на основе накопленного за прошедшее время национального опыта в избирательной системе, а также положительной практики зарубежных стран в этом направлении.

На заседании предварительно был рассмотрен отчет Кабинета Министров Республики Узбекистан об исполнении в 2020 году Государственной программы по реализации Стратегии действий по пяти приоритетным направлениям развития Республики Узбекистан в 2017-2021 годах в «Год развития науки, просвещения и цифровой экономики».

Отмечалось, что в рамках госпрограммы было принято в общей сложности 170 нормативно-правовых актов. В отчетный период рост валового внутреннего продукта составил 1,6 процента по сравнению с 2019 годом. Ограничение деятельности торговых точек и объектов обслуживания в условиях пандемии негативно сказалось на торговом обороте и развитии сферы услуг.

В результате запуска в 2020 году 197 крупных проектов было создано более 38 тысяч новых рабочих мест. На заседании сенаторы отметили необходимость проведения в разрезе регионов изучения качественного и своевременного выполнения обозначенных в госпрограмме задач.

По рассмотренным на заседании вопросам принято соответствующее решение комитета.

Нурилло НАСРИЕВ,

корр.УзА