Министерством занятости и трудовых отношений совместно с ООО «Dinur-Jobs» в Турткульском районе открыт моноцентр по обучению профессиям безработных граждан, женщин и молодежи.

Новый моноцентр профилируется на подготовке кадров по таким специальностям, как строитель, сварщик, электросварщик, сантехник, кулинар, швея, специалист в области IT-технологий. Одновременно здесь будут обучать иностранным языкам.

Учебные программы разработаны на основе аналогичных программ, действующих в столичном моноцентре «Ишга мархамат», а также в соответствии с требованиями Международной ассоциации «World Skills».

 

 

 

 

 

В настоящее время сюда уже приняты на обучение 135 безработных граждан, включенных в «железную», «женскую» и «молодежную» тетради, а также изъявивших желание работать в Российской Федерации. На эти цели Фондом содействия занятости выделено более 340 миллионов сумов. Выпускники моноцентра, получившие по окончании учебы сертификаты, смогут в дальнейшем стать предпринимателями, воспользоваться возможностью льготного кредитования со стороны коммерческих банков, а также реализовать свой потенциал в качестве самозанятых лиц.

Фото Максада ХАБИБУЛЛАЕВА, УзА