Центр исламской цивилизации в Узбекистане – проект, внушительный как по масштабам, так и по содержанию.

Сегодня, 29 января, с ходом строительства центра ознакомился Президент Шавкат Мирзиёев.

Глава государства ранее несколько раз посещал место строительства, давал поручения по качественному выполнению работ, обогащению содержания, изучив мнения видных исламоведов и историков. В ходе сегодняшнего визита представлена информация о проводимой в этом направлении работе.

Проект здания центра, внутреннее и внешнее оформление, содержание музейных экспозиций были обсуждены с ведущими учеными, исламоведами и искусствоведами мира. На этой основе была разработана научно-историческая концепция, отражающая огромный вклад наших предков в исламскую цивилизацию.

Во время ознакомления состоялась презентация данной концепции.

— Цель моего приезда сюда — увидеть результаты уже сделанных и подготовить основу для новых исследований, подтверждающих, что наша священная религия — это религия добра, человечности, призывающая обогащаться духовно и просвещаться, и тот бесценный вклад, который наши предки внесли в эти процессы. Сегодня построить величественное здание — не сложно. Вот, мы построили здание, достойное наших предков. Теперь нам нужно создать научную среду, достойную наших предков, — сказал Шавкат Мирзиёев.

Отмечалось, что центр будет вселять гордость и восхищать молодое поколение, призывать идти по новому пути развития.

— Многие спрашивают: почему Президент приводит в пример два Ренессанса. Это – идея, наша цель на будущее. Ведь мы должны черпать из истории духовную силу, чтобы достичь рубежей, к которым стремится наша страна! Мы надеемся, что этот центр станет одной из основ третьего Ренессанса. Потому что он будет научным, светским, современным центром, — сказал глава государства.

Подчеркнуто, что при составлении музейных экспозиций необходимо учитывать мнение народа, организовать с этой целью конкурс, отразить лучшие идеи и предложения.

— Наша страна взрастила многих ученых, собирателей хадисов, богословов, их наследие колоссально. Однако следует признать, мы не изучали глубоко этот богатый источник. Вот почему этот центр должен научно обосновывать и продвигать идею о том, каким великим народом мы являемся. Все здесь должно передавать национальную идею. Люди, которые придут в центр, наша молодежь, должны получить заряд духовной силы и уверенности, — сказал Президент.

Отмечена важность развивать сотрудничество с UNESCO, ISESCO и другими международными организациями, научными центрами.

— Правила и формулы, используемые сегодня в таких фундаментальных областях, как математика, физика, геометрия, астрономия, медицина, основаны на открытиях наших предков. Первые научные источники в средние века содержали ссылки на наших предков. Но позже они исчезли, — сказал Шавкат Мирзиёев.

В связи с этим поручено выделить Институту истории Академии наук Узбекистана дополнительные средства и исследовательские гранты для изучения первоисточников научных трудов.

Поставлена задача подготовить для центра квалифицированных гидов-переводчиков, специализирующихся на вопросы распространения ислама и развития науки в нашей стране.

Даны указания по организации при центре мультимедийного отдела для доведения научного наследия до молодежной аудитории в современном формате, а также мастерской-лаборатории древнего каллиграфического искусства.