27 января состоялся онлайн-форум организаций-экспортеров Узбекистана с потенциальными бизнес-партнерами из Азербайджана.

Организаторами форума выступили Министерство инвестиций и внешней торговли, Торгово-промышленная палата и Агентство по привлечению иностранных инвестиций при Министерстве инвестиций и внешней торговли Республики Узбекистан совместно с Министерством экономики и Фондом поощрения экспорта и инвестиций в Азербайджане.

На церемонии открытия мероприятия от узбекской стороны выступили первый заместитель министра инвестиций и внешней торговли Л. Кудратов, посол в Азербайджане Б. Ашрафханов, директор АПЭ при МИВТ У. Мурадов, а также заместитель директора АПИ при МИВТ О. Элмуратов. От азербайджанской стороны – заместитель министра экономики Р. Наджаф, посол в Узбекистане Г. Гулиев, глава АЗПРОМО Ю. Абдуллаев и директор департамента инвестиций АЗПРОМО З. Гадиров.

Участники отметили высокую динамику развития узбекско-азербайджанских отношений, которые в последние годы поднялись до уровня стратегического партнерства. Подчеркивалось, что в основе всех этих процессов лежит постоянный и доверительный диалог на высшем уровне. В ноябре 2020 года состоялось первое заседание азербайджано-узбекского Делового совета. Это способствовало продвижению торгово-экономических связей между двумя странами.

Было отмечено, что в июне и августе прошлого года  успешно состоялись онлайн-выставки «Made in Uzbekistan Online» и «Made in Uzbekistan Textile», «Онлайн-бизнес Мэтчинг» отечественных организаций-экспортеров с потенциальными бизнес-партнерами Азербайджана по таким отраслям, как пищевая промышленность и сельское хозяйство, автомобилестроение, текстиль  и электротехника. В выставках приняли участие почти 100 узбекских производителей экспортно-ориентированной продукции и более 150 предпринимателей из Азербайджана.

Несмотря на пандемию,  товарооборот между Узбекистаном  и Азербайджаном вырос на 12 процентов по сравнению с 2019 годом. Стороны договорились приложить дополнительные усилия для дальнейшего сотрудничества.

После завершения официальной церемонии открытия форум продолжил свою работу в формате пленарных сессий. Состоялись В2В переговоры руководителей компаний, специализирующихся  в строительстве, легкой и пищевой промышленности, сельском хозяйстве.

Отличительной особенностью нынешнего форума явилось то, что он был призван придать импульс развитию промышленной кооперации и созданию совместных предприятий на территориях Узбекистана и Азербайджана.