В ходе оперативного мероприятия, проведенного сотрудниками СГБ, Агентства по противодействию коррупции и Государственного таможенного комитета Республики Узбекистан, была пресечена деятельность преступной группы, которая, предлагая ускорить таможенное оформление, вымогала деньги у водителей, занимающихся перевозкой товаров в нашу страну из Китая через Республику Казахстан, при прохождении ими через приграничный таможенный пост «Яллама» в Ташкентской области.

Выяснилось, что указанная преступная группа занималась также импортом товарно-материальных ценностей по поддельным документам.

В рамках оперативного мероприятия был проведен обыск по принадлежащим членам группы шести адресам, расположенным в столице и Ташкентской области. В результате обыска в качестве вещественных доказательств были изъяты в процессуальном порядке 410 тысяч долларов США, 21 поддельная печать и разные штампы, компьютерная техника и подозрительные таможенные документы.

В отношении членов преступной группы возбуждено уголовное дело по соответствующим статьям Уголовного Кодекса, к двум лидерам группы применена мера пресечения в виде заключения под стражу. В рамках следственных действий  принимаются меры по выявлению других лиц, причастных к деятельности группы.