Навоийским областным хокимиятом и посольством Узбекистана в Казахстане подписан меморандум о сотрудничестве с крупнейшими туристическими компаниями и ассоциациями Казахстана для укрепления связей в сфере туризма, а также дальнейшего развития паломнического туризма в Навоийской области.

На церемонии подписания было отмечено, что Навоийская область – многонациональный регион, большинство жителей Тамдынского, Канимехского и Учкудукского районов – казахи и каракалпаки, которые связаны крепкими узами межнациональной дружбы и согласия, бережно хранят и развивают свою национальную культуру, обычаи и традиции.

В рамках мероприятия достигнуты двусторонние соглашения о сотрудничестве между турфирмами региона и крупнейшими туркомпаниями Казахстана, а также подписаны меморандумы субъектами предпринимательства двух стран.

Согласно меморандуму туристические возможности Навоийской области будут широко освещаться в казахстанских СМИ. В целях налаживания взаимовыгодного сотрудничества для организации регулярных визитов туристов из Казахстана в область существующие туристические объекты Навоийской области будут продвигаться при поддержке казахстанских партнеров.

Будут приняты меры по налаживанию постоянного сотрудничества туристических компаний Навоийской области и Казахстана, обеспечению регулярного участия казахстанцев в международных мероприятиях (туристических ярмарках, выставках, фестивалях) в регионе.

В принимаемые в Казахстане постановления и указы будут включены соответствующие предложения по организации поездок в Навоийскую область.

Намечается организовать международный молодежный форум с участием активной молодежи Навоийской области и Казахстана. Кроме того, ежегодное мероприятие, проходящее 18 мая в месте поклонения Айтеке би в Нуратинском районе, будет проводиться масштабно, совместно с казахстанскими кинематографистами планируется снять документальный фильм об исторических местах Навоийской области и мавзолее Айтеке би.

Казахстанская делегация ознакомилась с туристическим потенциалом региона, посетила комплекс Чашма в Нуратинском районе и мавзолей одного из великих предков казахского народа Айтеке би, зону отдыха «Канимехэко-парк», а также объекты культурного наследия Карманинского района Мавлоно Ориф Деггорони, Касим-Шейх, Мирсаид Бахром, а также Тош масжид – в Кызылтепинском районе.

 

Абдували БУРИЕВ, УзА