В Узбекистане осуществляется разработка пяти новых кодексов: здравоохранения, ННО, экологического, информационного и предпринимательского.

Это предусмотрено Национальной стратегией по правам человека.

О том, какая работа была проделана в рамках Национальной стратегии в 2020 году, шла речь на состоявшемся 22 января заседании Парламентской комиссии по соблюдению международных обязательств Республики Узбекистан в области прав человека.

На мероприятии представителями Национального центра Республики Узбекистан по правам человека, Министерства юстиции и Уполномоченного по правам ребенка была представлена информация о ходе реализации Национальной стратегии по правам человека и соответствующей «дорожной карты».

Национальная стратегия по правам человека была принята 22 июня 2020 года по инициативе Президента страны Шавката Мирзиёева и стала первым стратегическим документом в истории Узбекистана, определившим комплекс долгосрочных адресных мер по обеспечению личных, политических, экономических, социальных и культурных прав человека.

Из 78 пунктов «дорожной карты» в 2020 году выполнены 32.

В частности, стратегией предусмотрена разработка 33 законопроектов, в том числе 20 новых, из которых 4 закона уже приняты: «Об образовании» (новая редакция), «О противодействии торговле людьми» (новая редакция), «О занятости населения» и «О правах лиц с инвалидностью».

Как отмечено выше, ведется разработка 5 новых кодексов, а также новых редакций действующих кодексов: гражданского, трудового, уголовного, уголовно-процессуального, уголовно-исполнительного, жилищного и Кодекса об административной ответственности.

3 ноября 2020 года было принято постановление Кабинета Министров, которым утверждено Положение о нагрудном знаке «Инсон ҳуқуқлари ҳимояси учун» («За защиту прав человека»).

С целью повышения квалификации должностных лиц правоохранительных органов разработан специальный учебный модуль «Человеческое достоинство – высшая ценность». На сегодняшний день обучено более 500 руководителей.

Кроме того, учреждена специальность «Права человека» и создан Научный совет по присуждению ученых степеней по этой специальности.

Подготовлено УзА совместно с пресс-службой Национального центра Республики Узбекистан по правам человека.