Сегодня в нашей стране уделяется особое внимание рациональному использованию земель, созданию необходимых условий для фермеров и предпринимателей.

Однако некоторые «предприимчивые» люди, вместо эффективного использования предоставляемых возможностей, пытаются незаконно продать другим выделенные государством земли.

Предприниматель из Кибрайского района неоднократно обращался в местный хокимият и хокимияты других районов Ташкентской области с просьбой выделить землю для садоводства и пастбищ, но все тщетно.

Узнавший о проблеме предпринимателя руководитель общества с ограниченной ответственности «Asiyan Milk Best», специализирующегося на животноводстве, функционирующегося в Ташкентской области, «Т.К.», предложил оформить на его имя 360 гектаров орошаемых земель в Куйичирчикском районе, принадлежащих данному обществу, и неофициально используемых 100 гектаров земель из резерва хокимията данного района, за что потребовал 3 млн 700 тысяч долларов США. Кроме того, он вымогал дополнительно 20 тысяч долларов США для, якобы, передачи должностным лицам хокимията Куйичирчикского района, за оформление всех необходимых документов.

В ходе оперативного мероприятия, проведенного сотрудниками Службы государственной безопасности и Департамента при Генпрокуратуре, «Т.К.» был задержан с поличным при получении от предпринимателя в общей сложности 3 млн. 720 тысяч долларов США.

В настоящее время в отношении него возбуждено уголовное дело по статьям 168 и 211 Уголовного Кодекса, ведутся следственные действия.