В целях обеспечения реализации постановления Президента Республики Узбекистан от 4 ноября 2020 года «О мерах по развитию и дальнейшему повышению международного авторитета национального вида спорта кураш» в столичном дворце спорта «Универсал» прошел турнир на Кубок генерального прокурора.

В ходе состязаний за победу боролись сборные команды Республики Каракалпакстан, города Ташкента и областей.

На торжественной церемонии, посвященной открытию турнира, выступили советник Президента Республики Узбекистан А. Абдувохидов, генеральный прокурор Республики Узбекистан, председатель Федерации кураша Узбекистана Н. Йулдошев и министр физической культуры и спорта Д. Набиев, которые подчеркнули, что развитию кураша уделяется серьезное внимание не только в нашей стране, но и во всем мире. При этом важное значение в данном процессе имеет постоянная поддержка со стороны нашего правительства.

В поединках на Кубок генерального прокурора борцы соревновались в семи весовых категориях: женщины — 57 кг и 70 кг, мужчины — 66 кг, 73 кг, 81 кг, 90 кг и +90 кг.

В финале захватывающих и бескомпромиссных поединков представители Самарканда обыграли борцов из Бухары со счетом 5:2 и завоевали главный приз – Кубок генерального прокурора. Третье место досталось сборным командам Кашкадарьинской области и города Ташкента.

Победители и призеры турнира награждены денежными призами и ценными подарками.