По возвращении из Джизакской области Президент Шавкат Мирзиёев ознакомился с ходом реализации и перспективными инвестиционными проектами.

Сначала состоялась презентация крупных инвестпроектов, которые коммерческие банки планируют реализовать в 2021 году.

В нашей стране проводится системная работа по производству экспортоориентированной и импортозамещающей продукции с привлечением современных технологий. В частности, в 2021 году коммерческими банками намечено профинансировать крупные инвестпроекты на сумму 120 триллионов сумов.

Кроме того, разработано 14 крупных инвестиционных проектов на сумму около 1 миллиарда долларов в сфере производства строительных материалов, текстильной продукции, сельском хозяйстве, нефтехимической промышленности, машиностроении и других областях.

Так, в городе Сырдарье был запущен проект по производству полиэтиленовых мешков и мягких контейнеров, в результате чего создано 2 тысячи новых рабочих мест. В продолжение этого Узпромстройбанк планирует реализовать проект стоимостью 94 миллиона долларов по производству не имеющих аналогов в Центральной Азии нетканых материалов типа “спанбонд-мелтблаун”.

В целом, в рамках проектов намечено наладить производство специальной техники, полиметаллических изделий, геосинтетических материалов, строительных плит на основе минеральной ваты, труб, стекла и других стройматериалов, организовать плодоовощные кластеры и малые промышленные зоны.

Глава государства дал указания по учету социально-экономического потенциала регионов при реализации проектов, совершенствованию промышленной инфраструктуры, созданию кластеров и технопарков.

Президенту Шавкату Мирзиёеву также представлена информация о реализации инвестиционных проектов в столице. Отмечалось, что согласно программе социально-экономического развития Ташкента в 2020 году из всех источников финансирования было освоено 3,7 миллиарда долларов. Реализовано 306 проектов на сумму более 11 триллионов сумов, создано около 13 тысяч новых рабочих мест.

Так, общество с ограниченной ответственностью «ДСК Бинокор» в Бектемирском районе организовало производство железобетонных изделий с привлечением 504 миллиардов сумов инвестиций, а предприятие «Bek Mega Textile» в Сергелийском районе наладило выпуск текстильной продукции за счет инвестиций на 119 миллиардов сумов.

В продолжение работы в этом направлении на 2021-2023 годы сформировано 1 277 инвестиционных проектов на сумму более 109 триллионов сумов. Ожидается, что почти 4,9 миллиарда долларов из этой суммы составят иностранные инвестиции и кредиты. Реализация данных проектов позволит создать около 86 тысяч рабочих мест.

В этом году в эти проекты из всех источников будет инвестировано 4,1 миллиарда долларов. Планируется запустить 454 проекта и трудоустроить около 29 тысяч человек.

Глава государства дал ряд поручений по своевременному и качественному осуществлению представленных проектов в соответствии с современными требованиями.