8 января т.г. состоялась встреча Директора ИСМИ с вновь назначенным Чрезвычайным и Полномочным Послом Исламской Республики Пакистан в Республике Узбекистан Сайедом Али Асадом Гилани.

В ходе мероприятия стороны обменялись мнениями по вопросам текущего состояния и перспективам развития двустороннего сотрудничества между Узбекистаном и Пакистаном, а также обсудили усилия двух стран по установлению долгосрочного мира в Афганистане.

Во время беседы пакистанский дипломат дал высокую оценку современной внешней политике Узбекистана, которая отличается своей прагматичностью, конструктивностью и нацеленностью на укрепление добрых, взаимовыгодных и дружественных отношений со всеми партнёрами.

Очередным показателем приверженности Узбекистана этому курсу, как было подчеркнуто участниками мероприятия, стала выдвинутая Президентом Республики Узбекистан Ш.М.Мирзиёевым инициатива по проведению в мае 2021 года Международной конференции «Центральная и Южная Азия: региональная взаимосвязанность. Вызовы и возможности».

Отмечено, что организация этого мероприятия станет знаковым событием, способным создать благоприятные предпосылки для укрепления взаимовыгодных торгово-экономических связей, ускорения процессов формирования транспортных коридоров между государствами Центральной и Южной Азии с выходом на рынки Европы, Китая, Ближнего Востока.

Особый акцент встречи был сделан также на вопросах дальнейшего укрепления взаимовыгодного узбекско-пакистанского партнёрства. Пакистанская сторона выразила заинтересованность в придании новой динамики взаимным связям. Драйверами последовательного углубления двусторонних отношений, как считает С.Гилани, могут выступать такие области, как торговля, транспорт, логистика, наука, образование, туризм.

В этом плане особый акцент сделан на укреплении взаимодействия в сфере туризма. Со слов посла, «в Пакистане многие желают увидеть достопримечательности Самарканда и Бухары». Также отмечена важная роль укрепления прямых контактов между бизнес сообществами двух стран.

Касаясь афганской тематики, собеседник высоко оценил политику Узбекистана по поддержке мирного процесса и активному вовлечению Кабула в региональные экономические и инфраструктурные проекты. Данные усилия содействуют скорейшему разрешению кризиса в этой стране и имеют стратегически важное значение для долгосрочной стабильности и устойчивого развития Центральной и Южной Азии, раскрытия  в полном объёме огромного потенциала трансрегионального сотрудничества.

В завершении встречи стороны договорились продолжить экспертный диалог и обмен мнениями по широкому спектру вопросов двусторонней повестки.